Сладкая выпечка с тыквой. Покидайте каких-нибудь интересных сладких рецептов с тыквой/тыквенным пюре. Спасибо.

6 годов назад от Костас Микрос

3 Ответы

0 голосов
приготовить тесто пресное на кефире, нарезать кусочками, раскатать каждый кусочек, выложить начинку из тыквы и яблок, слепить конвертиком, примять и обжарить на масле в сковороде.
6 годов назад от Диана Магомедова
0 голосов
Я готовила тыквенный чизкейк с мягким творогом вместо творожного сыра (выпекала в мультиварке) . Так и погуглите) рецепт уже не помню, я его немножко видоизменяла. Но результат вышел отменный!
6 годов назад от Startech
0 голосов
Американский тыквенный пирог с

ИНГРЕДИЕНТЫПОРЦИИ
8
 
ПШЕНИЧНАЯ МУКА 400 г
СЛИВОЧНОЕ МАСЛО 250 г
ЯЙЦО КУРИНОЕ 3 штуки
ТЫКВА 900 г
САХАР 200 г
СЛИВКИ 30%-НЫЕ 200 мл
КОРИЦА по вкусу
ВАНИЛИН по вкусу
СОЛЬ по вкусу
ЗАКАЖИТЕ ВСЕ ИНГРЕДИЕНТЫ К ЭТОМУ РЕЦЕПТУ С ДОСТАВКОЙ ОТ НАШЕГО ПАРТНЁРА
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА «АЗБУКА ВКУСА»

ЗАКАЗАТЬ ИНГРЕДИЕНТЫ В
КАК ЭТО РАБОТАЕТ

ИНСТРУКЦИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 2 ЧАСА РАСПЕЧАТАТЬ
 
1. Просеять муку и соль в глубокую миску. Перетереть между ладоней с мягким маслом, чтобы смесь напоминала хлебные крошки, затем добавить слегка взбитое яйцо и замесить тесто. Скатать его в шар, завернуть в пленку и отправить в холодильник на 30–50 минут.
 
2. Очистить тыкву, удалить семена. Нарезать мякоть кубиками. Положить в кастрюлю с толстым дном или сотейник, добавить немного воды и тушить до мягкости и полного испарения жидкости. Блендером измельчить мякоть в однородную массу. Для пущей нежности получившеся пюре можно протереть через сито.
ШПАРГАЛКА
Как подготовить тыкву
 
3. Раскатать тесто на слегка присыпанной мукой поверхности и застелить им круглую низкую форму диаметром около 30 см. Поверх теста положить лист бумаги для запекания и засыпать любую крупу. Это позволит коржу равномерно пропечься. Выпекать в течение 15 минут при 190 градусах.
 
4. Выложить тыквенное пюре в глубокую миску, взбить с двумя яйцами, сахаром, сливками, пряностями и солью. Вылить смесь в форму с запеченным тестом. Выпекать пирог 50–55 минут при 180 градусах. Когда пирог остынет, его можно смело разрезать на порции
6 годов назад от Daniellawn

Связанные вопросы