ЛЕТО-ЖАРА/жду. дайте рецепт КВАСА? !

6 годов назад от Дина Мун

2 Ответы

0 голосов
В 3-х литровую банку горсть ржаных сухарей, чайную ложку свежих дрожжей, две столовые ложки сахара, залить водой, поставить в тёплое место. Когда созрет - жидкость вылить (не вкусная) . Выбросить половину закваски. Добавить горсть ржаных сухарей, 2 столовые ложки сахара и залить водой. Дрожжи не добавлять. Поставить в тёплое место. Когда созрет - сливайте, добавляйте сахар по вкусу и в холодильник. На первый взгляд сложно, но очень вкусный квас.
6 годов назад от irina1961.1961
0 голосов
Купил живой квас. Аккуратно выпил весь - кроме мощного осадка на дне.
Осадок перелил в 3-х литровую банку, добавил полложки сахара столовой и несколько кусков черного хлеба (берите добротный черный хлеб (только не заварной и не мультизлаковый) . Теплой воду поллитра и в теплое место. Это через пару дней будет закваска.
Потом - положить еще где-то полбуханки черного хлеба (некоторые подрумянивают в духовке - но это что-то типа красного кваса будет - а я люблю настоящий - беловато-желтый, хлебный) . Потом - 3 ложки сахара и водой по плечики (под крышку нельзя - вытекать будет при брожении) .
Через 2-3 дня в теплом месте - забродит и будет пузыриться. Поэтому надо закрывать банку неплотной крышкой. Затем еще через день брожения - когда на вкус уже квас норм - я беру бутылки от пива с фарфоровыми крафт-пробками, чайную ложку сахара в каждую, через лейку и сито вливаю квас. Закрываю и час держу при комнатной температуре. Потом - убираю бутылки в холодильник. Через день-два - можно пить. Но надо за час до употребления достать - когда квас начнет согреваться - давление в бутылке начнет расти и наливать в стакан вы будете уже сильногазированный прохладный и вкусный напиток. А еще в стакан можно добавить полчайноц ложки тертого хрена - и это будет вобще нереально вкусно!
6 годов назад от я Яевич

Связанные вопросы