История появления горячих пивных закусок?

6 годов назад от Палина Коркова

2 Ответы

0 голосов
Культура приготовления и потребления закусок вобще, а горячих в особенности, в России развита крайне слабо. Обычно слово «закуска» воспринимается как обязательное сопровождение алкогольных возлияний, а если речь идет о праздничном столе, то в качестве «прелюдии» перед подачей горячего традиционно выступают салаты, рецепты которых весьма разнобразны.

Между тем, горячие закуски могут быть приготовлены очень интересно и вполне способны украсить любой стол. Если же немного вспомнить историю кулинарии, то станет ясно, что именно русская кухня традиционно отличалась обилием горячих закусок. Это были рыбные и мясные блюда, яичницы, обжаренные в сметане грибы, кулебяки, пирожки – список этих яств может быть продолжен.

Если уж говорить о закуске как о сопровождении алкогольных напитков (именно так она зачастую воспринимается) , то горячие блюда заметно выигрывают с этой точки зрения по сравнению с холодными. Большинство из них приготовлены с использованием рыбы или мяса, которые замедляют всасывание алкоголя в кровь и препятствуют как быстрому опьянению, так и возникновению тяжелого похмелья (поэтому обильные застолья, например свадьба, обычно предполагают наличие именно таких закусок) .

Горячей закуской, по сути, может быть практически любое блюдо. Например, отварные, жареные или запеченные овощи, горячие бутерброды, сэндвичи и тосты, приготовленные в кляре рыба или птица, гренки и жюльены – каждое из этих угощений может служить прекрасным началом основной трапезы. А если еще украсить их ягодами, зеленью, кусочками свежих овощей для праздничного стола, например, во время встречи Нового года, - подобные новогодние рецепты удивят гостей и станут гарантией прекрасного самочувствия на следующе утро.

Если при подаче вторых блюд этикет требует обязательного наличия ножа, то употреблять закуски можно и без него, и это не будет считаться «плохим тоном», ведь главное правило их приготовления – довольно мелкая нарезка. Подаются они обычно в небольшом количестве и без гарнира как такового, зато часто – с соусом. При этом поставить на стол эти угощения можно в той же посуде, в которой они были приготовлены (например, в оригинальных кокотницах или пашотницах, порционных маленьких сковородках) . Стоит, однако, помнить, что главная цель этих блюд – не утоление аппетита, а пробуждение его, поэтому закуски обычно отличаются довольно острым вкусом и обилием специй и пряностей
6 годов назад от weles
0 голосов
Испания?
могу книгу от испанца, который был у нас (по обмену места отдыха детьми) подарить.

Удобно разносить

Испанец был - а сына в семью не взяли . уроды.
6 годов назад от Vitalik kIIl

Связанные вопросы