Можно ли готовить шашлык по-карски из казы или суджука?

6 годов назад от Т@не4к@

3 Ответы

0 голосов
Не знаю, кто чем "надул" вам в мозг, но шашлык по-карски - это крупные куски баранины (говядины) , перемежающиеся курдючным жиром.
Сушеное мясо или колбасу отваривают, а не жарят на углях.
6 годов назад от Ваня Ваневоч
0 голосов
Вопрос не понятен. Суджук пробовала в Турции -жесткая, соленая, острая колбаса. перченная и приправленная специями до такой степени, что не возможно ощутить вкус мяса. Так какой "шашлык" из этой (или другой, не важно) колбасы Вы хотите приготовить? Почему называете ЭТО шашлык по карски ( это когда готовят из больших кусков мяса, что бы было очень СОЧНОЕ! внутри
6 годов назад от Arbuzz60kg
0 голосов
Посмотрите внимательно, прочтите и постарайтесь запомнить - вот ШАШЛЫК ПО-КАРСКИ)
Шашлык по-карски (ближневосточный)

 От остальных закавказских шашлыков шашлык по-карски отличается следующим. Во-первых, для него берут не небольшие кусочки мяса, а крупные куски круглой формы весом до 500 г каждый, срезаемые в поясничной части бараньей туши. Эти куски должны быть по возможности одинаковыми, для чего их перед обжариванием подравнивают. Во-вторых, он отличается от грузинского составом маринада, в котором выдерживают мясо. В-третьих, готовность такого шашлыка достигается постепенно, т. е. сверху мясо бывает уже готово, а в середине оно еще сырое. Поэтому по мере готовности его периодически срезают тонкими ломтиками по 1, 5 см, в то время как центральная часть шашлыка, укрепленная на вертеле, продолжает жариться. Мясо на вертеле чередуется с курдючным салом.
 Шашлык по-карски в настояще время практически стал только ресторанным блюдом, однако мы приводим его технологию как пример армянского варианта закавказских шашлыков (заимствован из Малой Азии и Двуречья) .
 Состав:
 2 кг баранины
 500 г курдючного сала
 для маринада:
 8—10 луковиц, пропущенных через мясорубку
 1 лимон (цедра, сок и мякоть без косточек)
 1—2 ст. ложки коньяка
 3 ч. ложки соли
 2 ст. ложки укропа
 3 ст. ложки кинзы
 3 ст. ложки базилика
 2 ч. ложки черного молотого перца
 1 ч. ложка молотого душистого перца
 5 бутонов гвоздики (молотых)
 1—2 ст. ложки виноградного уксуса
 Приготовление: Оставить нарезанные кусками мясо и сало в маринаде на 6—8 ч в эмалированной, фарфоровой или стеклянной посуде. Нанизать на вертел вперемежку с салом. Обжаривать на мангале.
6 годов назад от JanessaEvk25

Связанные вопросы