Почему именно свинину не употребляют иудеи и мусульмане?

6 годов назад от Салимова Анна

4 Ответы

0 голосов
Свинина быстро портится на жаре и можно легко отравится. Поэтому в традициях, в том числе религиозных, в странах с жарким климатом, вобще, отказаться от употребления в пищу этого мяса.
6 годов назад от радистка Кэт
0 голосов
Кто бы что не говорил, всё начинается с того где живут иудеи и мусульмане, и где ареалы распространения свинины в дикой природе.

Первые - южане, а дикие кабаны живут значительно северне, с религиозной точки зрения и те и другие считают что жизнь нужно прожить довольно аскетично. А чтобы у богатых не было соблазна есть дорогую и редкую свинину "Харам", Табу", нельзя - и всё тут.
6 годов назад от Vladimir
0 голосов
мусульманам нельзя, потому что животное грязное, и еще мясо свиньи и человека схожи по своей структуре. ну из-за опасных заболеваний само собой. Коран запрещает.
6 годов назад от Виталий Мельник
0 голосов
Как ни странно, но это родственные религии.
"Чудо было совершено в стране, лежавшей на восточном берегу Галилейского озера, называемой Гадаринской (у Марка и Луки) или Гергесинской (у Матфея) . На берегу Иисуса и его учеников встретил бесноватый (у Матфея упоминается двое бесноватых) . Этот бесноватый, издалека увидев Иисуса, прибежал, поклонился ему и закричал «что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня! ». А после на вопрос Иисуса как его имя, отвечал: «Легион», указав этим на обитание в нём большого количества нечистых духов.
Бесы просили Иисуса не высылать их вон из страны той, а пустить их в стадо пасущихся рядом свиней. Иисус позволил им, и всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде. По утверждению Марка, погибло около двух тысяч свиней. Христос не позволил исцелённому последовать за ним, «а сказал: иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя». При этом жители города были напуганы этим чудом — «весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их». "
6 годов назад от Любомира Пиляк

Связанные вопросы