что такое ликёр

6 годов назад от Alexandr

1 ответ

0 голосов
Ликёр (от фр. liqueur; лат. liquor — «жидкость») — ароматный, обычно сладкий алкогольный напиток из фруктовых и ягодных соков, настоев душистых трав с добавлением кореньев, пряностей и тому подобного. Содержание этилового спирта варьируется в широких пределах (от 15 % до 75 % по объёму) [1], а содержание сахара, как правило, колеблется между 25 % и 60 %.

Коммерческое производство ликёров началось в Средние века, когда алхимики, врачи и монахи искали эликсир жизни. Это привело к созданию большого количества широко известных ликёров, в том числе носящих имена религиозных орденов, которыми эти напитки были впервые получены. В настояще время производство ликёров развито практически повсеместно, те или иные местные разновидности нередко упоминаются в путеводителях для привлечения внимания туристов.

Из-за большого разнобразия ликёров и способов их производства, существует множество вариантов классификации по разным признакам: по крепости, степени сладости (популярный во Франции метод) , основным вкусовым ингредиентам (фруктовые, цитрусовые, на травах, на цветах и др. ) , по виду спиртовой основы. Название ликёра может являться торговой маркой (например — Baileys, Grand Marnier) , или же просто родовым именем (например — Irish cream, кюрасао) . [2]

Традиционно ликёры подразделяются на крепкие (35 —45 % спирта, 30—50 % сахара) , десертные (25—30 % спирта и 25—30 % сахара) и кремы (15—23 % спирта и 50—60 % сахара) . К первой группе относится большинство наиболе старых ликёров, изобретенных монахами, аптекарями, кондитерами. Крем-ликёры появились относительно недавно, в середине XX века, они отличаются густотой и очень сладким вкусом. [3] Иногда выделяют группу эмульсионных ликеров; эти ликеры характеризуются непрозрачностью, составом (на основе яиц, сливок и т. п, как правило с высоким содержанием жира) , крепостью выше 15% спирта (18-35%) и содержанием сахара выше 15% (15-35%) [4][5][6].

Ликёры обычно подают в конце обеда с чаем или кофе, а также в качестве дижестива. Употребляются как в неразбавленном виде, так и в составе множества смешанных напитков и коктейлей, хорошо смешиваются с различными соками. Используются также для приготовления всевозможных блюд, прежде всего — десертов.
6 годов назад от Елена Касилова

Связанные вопросы