Пожалуйста, дайте рецепт приготовления цветной капусты. Тот который Вам нравится.

6 годов назад от Helena

3 Ответы

0 голосов
Ошпарить или пару минут отваритьв подсоленной воде, разобрать на соцветия, обжарить в панировочных сухарях, добавить мелко нарезанной петрушки и сметаны
6 годов назад от Humen
0 голосов
) Сейчас кто-то будет смеяться.

Фаршированная цветная капуста - писать буду долго.

Фаршированная цветная капуста, запечённая под сырным соусом.
Готовим фарш из жирного мяса и зелени. Зелень любая, по вашему вкусу, но её должно быть много, очень много. Специи и соль по вкусу. На 2 кочана капусты среднего размера уходит 700-900 грамм мяса в зависимости от сорта капусты. Если сорт попадётся с очень плотными соцветиями свободное место придётся выбирать чайной ложкой.
Отвариваем кочан капусты. Для этого берём кастрюлю подходящего размера и кладём в неё обработанный кочан кочерыжкой вниз (так же он будет лежать в кипятке, иначе она не проварится) . Наливаем воду засекая объём (будет нужен для расчёта количества соли) до тех пор, пока качан не всплывёт. Вынимаем кочан, солим воду из расчёта 1 ч. л. на литр + пересаливаем т. к. варить будем всего несколько минут. Если посолите/пересолите вегетой, то потом можно будет сварить овощной суп.
Доводим до кипения, осторожно закидываем кочан кочерыжкой вниз. На полном газу под закрытой крышкой снова доводим до кипения, убавляем газ и варим 7 минут! Если варить чуть больше капуста разварится и станет непригодной. Если меньше во время остывания неприятно изменит цвет. Достаём капусты и выкладываем на широкую тарелку остывать. Остывший чтоб рука терпела кочан со стороны кочерыжки набиваем пальцами фаршем равномерно и глубоко по кругу пока он не полезет с обратной стороны. Замазываем кочерыжку (она должна быть подрезана) . и отставляем. Включаем духовку на 180. Делаем соус типа бешамель и натираем в него любой твёрдый сыр. Дорогой сыр просто не нужен. Плавленый. ну лучше не надо. )
Застилаем противень 1 слоем фольги (а оно вам надо мыть его) подгинаем и закручиваем уголки чтоб получился второй "противень", ставим кочан, поливаем соусом равномерно размазывая ложкой.
Задвигаем в духовку на 40-1 час в зависимости от размеров. Он должен зарумяниться красиво. Готово.
Есть можно горячим и холодным.
6 годов назад от Сверхестественная
0 голосов
Как и многие, люблю обжаренную в сухарях. Еще есть ленивый вариант: так же подварить, соцветия выставить в форму для запекания "шляпками" вверх, плотно; взбить яйцо со сметаной, обильно смазать или даже залить, а дале засыпать панировочными сухарями или хлебной крошкой и запечь до румяности. Можно сделать точно так же, только на дно формы выложить фарш (предпочитаю курогрудь) , с овощами или просто луком, делала также с рисом. Фарш сырой. Тогда температуру ниже и запекать дольше. В зависимости от фарша сразу заливку сделать и сухарями засыпать (если курогрудь) , или сначала запечь фарш с капустой до полуготовности, потом залить, засыпать и довести до готовности и румяности.
6 годов назад от Feya

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от Надя Двойцева
1 ответ
9 годов назад от Zumaur