Что Вы готовите"на скорую руку"? поделитесь чем-нибудь из засолке рыбы?

Я раньше покупал селёдку или скумбрию готовую, в магазинах или в вакумных упаковках. Теперь. покупаю замороженную и солю её примерно так. потому что в магазинах слышал. что солят рыбу химией а не солью. А может у вас есть рецепт какой-нибудь засолки рыбы на скорую руку?
6 годов назад от Акварель

3 Ответы

0 голосов
Скумбрия в банке
 (4—6 порций)
Ингредиенты:
Замороженная скумбрия 2 шт.
Репчатый лук 2 шт.
Чеснок 2 зубчика
Сахар 1 ст. л.
Соль 2 ст. л.
9%-ный уксус 6 ч. л.
Подсолнечное масло 5 ст. л.
Черный молотый перец по вкусу

Душистый перец горошком 7—8 шт.
Лавровый лист 4 шт.
Способ приготовления:
Скумбрию (обязательно замороженную! ) вынимаем из морозилки, даем полежать при комнатной температуре, моем, чистим и режем на куски толщиной в два пальца. Лук и чеснок мелко нарезаем. Складываем в миску: рыбу, лук, чеснок, сахар, соль, черный молотый перец и душистый перец горошком, наливаем уксус, растительное масло, добавляем лавровый лист. Берем банку и перекладываем в не рыбку. Оставляем на холоде на 24 часа. Скумбрия пустит сок и будет в маринаде
6 годов назад от Умка Я
0 голосов
Попробуйте так: 1) . взять филе сёмги или форели нарезать на небольшие кусочки, приготовить маринад, 2ст. ложки подс. масла + 2ст. ложки сахара + 2 ст ложки соли, обмазать этим кусочки рыбы и сложить всё в стеклянную банку, добавить лавровый лист, убрать на сутки/двое в холодильник; 2) . Приготовить тузлук (на 1-1. 5 кг рыбы) : на 1 л воды 5 ст. ложек соли и 5 ст. ложек сахара. Соль и сахар берем без горки, но не снимая излишки ножом. Можно соль-сахар растворять в холодной воде, а можно вскипятить раствор и полностью остудить.
Залить тузлуком рыбу, прикрыть тарелкой. Поставить минимум на сутки в морозилку. Споласкиваем в воде, обсушиваем на бумажных полотенцах, смазываем растительным маслом и рыбка готова!
6 годов назад от Sinasceniakab
0 голосов
Нет там никакой химии. Максимум бензоат натрия. Просто смысла нет - соль и вода ничего не стоят. А вот антисанитария имет место быть. Так что лучше конечно солить самим. Я солю в пряном рассоле. Две ложки на литр. Доводится до кипения, закидываются специи и остужается.
6 годов назад от Rev Mavik

Связанные вопросы