Происхождение названия "Пицца"

6 годов назад от Серж Колесников

1 ответ

0 голосов
Прототипы пиццы были ещё у древних греков и римлян, как подача на стол некоторых кушаний на ломтях хлеба. В связи с ввозом помидоров в Европу в Неаполе появился пробраз итальянской пиццы. В XVII веке появились специальные люди (пиццайоло) , готовившие пиццу для итальянских крестьян.

Пиццу полюбила жена неаполитанского короля Фердинанда IV Мария-Каролина Габсбург-Лотарингская, а позже — итальянский король Умберто I и его жена Маргарита Савойская, в честь которой и был назван один из рецептов и сама разновидность пиццы — Маргарита. Хотя есть мнение, что это всего лишь легенда. В США пицца попала в конце второй половины XIX века и впервые появилась, по-видимому, в Чикаго. В 1957 году появились пиццы-полуфабрикаты.

В 1830 году в Неаполе появилась первая настоящая пиццерия «Antica Pizzeria Port'Alba», которая работает и радует людей до сих пор.

Что касательно этимологии слова "пицца", то современное название «пицца», скоре всего, произошло от латинского слова pinsa, обозначающего «лепешка». Т. к. до Италии некоторые культуры ели лепешки из муки и воды, которые жарились на горячих камнях, потом посыпались приправами и специями.

С другой стороны, этимология предполагает связь с ближневосточной питой (pita) ; например, в Калабрии вместо слова pizza могут употреблять pitta (плоский) , правда, в таком случае при приготовлении очень редко используются помидоры.

А на Неаполитанском диалекте словом piza обозначали способ выхватывания чего-либо из горячей печи.
6 годов назад от Егор Лаптев

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Светлана _