как консервировать огурцы? Научите меня) Люблю чтоб хрустящие и кисло сладкие)

6 годов назад от Оксана Семкина

3 Ответы

0 голосов
рецепт действительно нужно подбирать под себя. Попробуйте несколько, подпишите- и делайте выводы зимой.
Принцип:
если маринуете покупные огурцы- обязательно замочите их на несколько часов в ледяной воде, несколько раз е меня.
В банку кладут (при любом рецепте) : листья хрена, смородины, вишни, 1 дубовый для хруста, цветы укропа, чеснок, перцы горошком. Вкусно с зернами горчицы.
Мой принцип для любых маринадов:
уложить все в банки, поставленные в миски. Залить кипятком так, чтобы он перелился через край. Накрыть кипячеными крышками. Пока стоят- вскипятить маринад. Уксус лить перед заливкой в банки, чтобы он не начал испаряться.
Слить из банок кипяток, залить маринад почти до верха, закатать, перевернуть, укутать до остывания.
Для меня это проще, чем стерилизовать.

Мой рецепт: на 1л воды- 2 ст. л. соли, 2-3 ст. л. сахара, 3-5 ст. л. уксуса 9%
 (на сохранность не влияет, дело вкуса)
6 годов назад от Olga Toropova
0 голосов
В 3-х литровую банку, на дно - 10 гвоздик, 10 черных перцев, пару лаврушек, зонтик укропа, 3-4 зубчика чеснока. Дале забиваем банку огурцами, не плотно. Заливаем банку кипятком, по самое чтобы побежало через край. Оставляем до полного остывания. Сливаем остывшую воду обратно в кастрюлю, добавляем 2 столовые ложки соли (без горки) и 3 ложки сахара (можно с горкой) . Закипит, даем покипеть 2-3 минуты. В это время льем в каждую банку 1 - 1, 5 чайные ложечки уксуса (70%) . Заливаем наш кипящий рассол сверху, закатываем крышками. Банки переворачиваем вверх тормашками, и плотно укутываем толстым одеялом. Оставляем в таком положении до полного остывания банок.
6 годов назад от Николай Счастливый
0 голосов
На три литра 3 столовые ложки с горкой сахара и две соли, десертная ложка эссенции. На дно банки перец горошком, душистый перец. Чеснок. Листья сельдерея, обычно три веточки. Огурцы до половины банки. Морковь кружочками и луковица кольцами. Добиваю банку огурцами до конца. Сверху зонтик укропа. Заливаю кипятком минут на пять, семь. Выливаю воду из банки в кастрюлю, добавляю соль и сахар. Даю закипеть и заливаю опять в огурцы. Сверху уксус. Закатала, перевернула, укутала до полного остывания. Всё)
Даже рассол весь выпивается.
6 годов назад от Ксения Пенкина

Связанные вопросы