подскажите пожалуйста рецепт огурчиков на зиму на двухлитровую банку закатать

6 годов назад от Иванов Максим

3 Ответы

0 голосов
Попробуйте вот такой рецепт, с аспирином (ацетилсалициловая кислота) , ничем ни хуже получается, плюс его в том, что банка с добавлением оного-не вздувается, не бомбашит, и вкус на много лучше чем с уксусом или с лим. кислотой. Соленые огурчики на зиму.
Продукты: На банку объемом 1 л: Огурцы - сколько уйдет, Зонтик укропа - 1 шт, Лист хрена - 1 шт
Чеснок - 5-6 зубчиков, Перец острый - 3-4 колечка, Перец болгарский - 2 колечка, Листья смородины - 2 шт, Соль крупная - 20 г, Ацетилка (растолочь) - 1, 5 таблетки
Огурцы залить холодной водой и оставить на 4-6 часов. Приготовить банки, крышки залить кипятком. Очистить чеснок, промыть зелень, нарезать перец. На дно банки положить лист хрена, веточку укропа, листья смородины. Плотно набить банку огурцами. Высыпать дольки чеснока и уложить перец. Залить кипятком, прикрыть крышками и дать остыть на столько, чтобы можно было держать в руках. Слить воду в кастрюлю. Добавить 100 мл кипячёной воды. Дать закипеть. В банки насыпать соль и измельчённую ацетилку. Заливать огурцы кипящей огуречной водой по одной банке. Доверху. Банку сразу закрутить. (Уменьшить огонь до минимума и воду не снимать, она должна постоянно кипеть. ) Готовые банки перевернуть вверх дном и поставить в заране приготовленное "тепло". Оставить огурцы соленые на сутки (желательно укутать одеялом или чем-то вроде куртки или еще чем) .
6 годов назад от Деметра
0 голосов
Банку простерилизовать, туда корень хрена, чеснок, зонтики укропа, листья смородины, вишни. Огурцы заране замочить на 2-3 часа, отрезов попки, плотно заложить в банку. Поставить варить рассол на 1л 1-1, 5 ст. л. соли и 5-7 горошен черного перца, прокипеть и залить. После поставить в тарелку и тарелкой закрыть на 3 дня, потом слить рассол, прокипетить, залить и простерелизованной крышкой закатать. Убрать под плед или еще что-то пока не остынет.
6 годов назад от Фёдор Петров
0 голосов
Вымыть, высушить, уложить в банку со смородиновым листом, укропом, прочими приправами и специями, залить горячим маринадом по вкусу, закатать, перевернуть, укутать, когда остынет поставить в прохладное место
6 годов назад от ЖенариК

Связанные вопросы