Можно ли готовить оладьи на кефире у которого истек срок годности больше месяца назад?

6 годов назад от Porooutwats

1 ответ

0 голосов
Если уверены в соблюдении температурного режима хранения кефира, нет плесени и постороннего запаха, то почему бы и не приготовить оладушки?
Касаемо срока годности можно заглянуть в Закон О защите прав потребителей.
"Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы) , а также гарантийного срока на товар (работу)
4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.
5. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы) , на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается. "
Фактически срок годности приравнивается к сроку реализации, что мы и наблюдаем в магазинах, которые торгуют товаром до последнего дня срока годности, а порой и просрочку пытаются впарить.
По истечении срока годности товар СЧИТАЕТСЯ непригодным ( что не означает, что он резко вдруг испортился ) для использования по НАЗНАЧЕНИЮ, в нашем случае кефир - кисломолочный напиток. Но при приготовлении оладий кефир скоре можно рассматривать в какой-то степени как закваску. И не следует забывать, что в процессе приготовления будет произведена тепловая обработка.
6 годов назад от Александр

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
7 годов назад от WalterSes