Как часто меняете сковороды, покупая новые, а старые - в утиль? Какие порекомендуете?

Хочу чтоб жареная картошка была румяная и не прилипала к дну сковороды.
Знаю, что сковорода должна быть раскалённая, и масло на ней тоже. Картошку желательно обсушить пере жаркой и солит в конце. Это всё знаю.
Если дополните советами или поправите - благодарю.
6 годов назад от Валерия Олифер

4 Ответы

0 голосов
Самая идеальная сковорода на кухне - чугунная. Стоит дороговато, но это на весь век, да еще и внукам. Чугун имет поры, которые со временем заполняются маслом и, по сути, они становятся антипригарными.
Весь тефлон из кухни - выкинуть. Малейшая царапина на такой сковороде превращает е в серьезный провокатор раковых заболеваний.
О картоффффке. Чтобы она получилась румяной (с зажарками) нужно учесть несколько правил.
1. Молодой картофель никогда не зарумянится на сковороде, он скоре станет кашей, нежели снизойдет до румянца. Поэтому на жарку берем старый картофель, который полежал уже с месяц в погребе/хранилище.
2. Желательно, но необязательно, правильно нарезать. Постараюсь описать - картофелину пополам, половинку уложить на доску срезом вниз, сделать 3-4 разреза до конца, через 1 см, повернуть все это дело чтобы срезы были параллельно краю стола и начать нарезать пластики 0, 5 см.
3. Не жалем масла, в сковороде его должны быть 0, 5 см.
4. Вывалить картошку, разровнять. Ее должно быть вровень с краями сковороды, но чтобы было удобно мешать.
5. Поставили и забыли минуты на 3-4. Мешаем, и уже при первом перемешивании, вы должны приподнимать с самого низа чуть подрумяневшуюся картошку.
6. Если хотите получить картошку с зажаркой, то мешайте е очень редко. Ну, за всю готовку. может раза 3-4.
7. НИКАКИХ КРЫШЕК! Она замечательно прожарится и так. Крышка не дает уходить лишней влаге, а та, в свою очередь, делает из картошки кашу.
8 Минуты за 3 до окончания готовки можно добавить лук полукольцами. И только в это же время мы солим!
Всё. Такую картошку лучше съедать в 1 заход, т. к. через полчаса-час, вся хрустяшность уйдет.
Приятного аппетита. Будут вопросы, дополню в комментариях.
ПыСы - ничего ненужно просушивать перед жаркой! По поводу в какое масло опускать - готовил и так и так, и в раскаленное и на холодную, принципиальной разницы не заметил никакой! Но как-то уже вошло в привычку, что выгружаю картошку в горяче масло. Перед тем как е сгрузить в сковороду, можно окунуть кончик пластика картошки в масло, если зашкварчит, значит пора и остальную засыпать
6 годов назад от С
0 голосов
Самые современные - из искусственного камня. Класс! Жар держат как чугунные, даже лучше, только мешать картошку - деревянной лопаточкой (просто чтобы дольше прослужила) . ПрикУпите такую же кастрюлю - и больше вам ничего не потребуется!
6 годов назад от * ГРОМОВАЯ Леська)*
0 голосов
Покупаю раз в пол года дешевую антипригарную сковородку. Через пол года из-за того что покрытие тонкое оно начинает сыпаться, так что меняю не жалея. Жарю без масла вобще. Дорогие покупал несколько раз, умирают через пару лет, а стоят в 10 раз дороже.
6 годов назад от Никита
0 голосов
Меняла, пока не нашла свою. Пробовала разные покрытия. Но они все боятся перегрева, сейчас остановилась на сковородах из нержавеющей стали без покрытия с многослойным дном! Больше менять не собираюсь, это мое) Чугунные не рассматриваю, так как варочная поверхность индукционная!
6 годов назад от ирина пантелеева

Связанные вопросы

1 ответ
4 месяцев назад от Саша Хотиненко
1 ответ
8 годов назад от оксана степанова