Девочки выручайте! Помогите найти рецепт, подробне внутри.

Семь лет нашла в интернете рецепт консервированных томатов в собственном соку, с гвоздикой горчицей, с чесноком и перец горошек. Может кто знает. очень нужно.
6 годов назад от Андрей Назаров

1 ответ

0 голосов
Ну вот например рецепт вполне подробный

Для консервирования помидоров в собственном соку нам нужно:

Мелкие помидоры,
крупные помидоры,
60 г. соли (2 столовых ложки или 6 чайных) ,
50 г. сахара (2 столовых ложки) на 3 литра сока.

Все ложки указаны без горки.

В качестве приправы можно использовать корицу, гвоздику (1-2 на литровую банку) , зёрна или порошок горчицы (1 ч. л. на банку трёхлитровую) и несколько горошин душистого перца.

Рецепт консервирования помидоров в собственном соку:

Мелкие помидоры моем, накалываем в нескольких местах заостренной палочкой и плотно укладываем в чистые банки по плечики. Если планируете потом использовать эти помидоры для приготовления блюд (например, соуса болоньезе) , а не просто как закуску, с них можно снять шкурки, окунув на несколько секунд в кипяток.
Крупные помидоры режем и разогреваем в эмалировнной кастрюле под крышкой, не доводя до кипения.
Горячую массу протираем через сито, получится томатный сок. Растворяем в нем соль и сахар из расчета 1 столовая ложка соли и 1 сахара на 1, 5 литра сока или по 2 чайных ложки соли и сахара на каждые 500 мл сока. Добавляем щепотку корицы на 0, 5 литра сока. Если очень лень, можно через сито и не протирать, а просто снять шкурки с помидоров, но, поверьте, томатный сок без косточек пить намного приятне.
Сок кипятим, пену снимаем. Заливаем кипящим соком помидоры в банках.
Пастеризовать при температуре 85*С: 1 литровые банки 25-30 мин. Или стерилизовать в кипящей воде 8-9 минут.
Закатать.
Перевернуть. Укутать до остывания.
Опять же, если через сито томаты не протирали, вкусно будет добавить в сок чеснок и душистый перец. Если протирали, лучше ограничиться корицей или вобще ничего кроме соли и сахара не добавлять, чтобы консистенция оставалась однородной.
6 годов назад от Алина Шамсутдинова

Связанные вопросы