Какой сорт картофеля выбрать для чипсов и картошки фри?

Всем привет! Решила сделать чипсы домашние, только вот интересует вопрос: какой картофель лучше выбрать? Белый разваристый или розовый - она твердая. Еще сразу интересует такой вопрос: делала я во фритюре и получилась как просто жареная, не хрустящая. Кто подскажет, почему? Может из-за сорта картофеля? (был белый разваристый)
6 годов назад от Катя Панченко

2 Ответы

0 голосов
Особой разницы в содержании крахмала нет. И чипсы и картофель фри получаться, если будете соблюдать технологию приготовления. У чипсов она - нарезать тонко, поджарить, потом высушить. У картошки фри - промыть нарезанный, бланшировать, высушить, обжарить немного во фритюре, дать стечь маслу, остудить, и жарить уже до готовности. Но естественно, как промышленные чипсы и картошка фри не получатся. Оборудование не то и химии у вас такой нет. Например в кафе обычно жарят замороженную уже подготовленную картошку фри - бланшированную и первично обжаренную производителем. И при этом производстве добавляются консервант/антиоксидант; гомогенизатор цвета, : агент, подщелачивающий и стабилизирующий структуру картофеля, усилители вкуса, пищевые красители и вкусовые добавки. Боле подробно про домашне приготовление по ссылкам:
6 годов назад от Виктория Завьялова
0 голосов
Разваристый лучше, там больше крахмала, он и есть "чипсовый" и на фри лучше идёт. Сварилась потому что её сушить нужно от влаги, полотенцем или салфетками, ну и разогрев фритюра посильней.
6 годов назад от Анастасия Никулина

Связанные вопросы

2 ответов
9 годов назад от Руслан Иванов
1 ответ
2 годов назад от Roksana Roksi
1 ответ