Поделитесь рецептом запеченного тунца в духовке, пожалуйста

12 годов назад от Наталья Моисеенко

2 Ответы

0 голосов
Тунец запеченный (рецепт)

просмотров: 1476
автор рецепта - Нюсичка
 
Много полезного можно прочитать о тунце в кулинарной книге. Рыбу эту практически не возможно испортить, из тунца можно готовить много блюд, вкус у рыбы яркий (выразительный и вовсе не схож ни с одной другой рыбой) . В данном рецепте тунец запекается с помидорами и с сыром.

Приготовление рецепта Тунец запеченный:
1) Потребуется ёмкость для запекания, это может быть стеклянная огнеупорная форма или керамическая, главное, чтобы посуда выдерживала температуру выше +200. Крышка для ёмкости не понадобится. Дно следует смазать растительным (оливковым желательно) маслом.

2) Помидоры промыть и нарезать кружочками, затем выстлать ими дно формы.

3) Тунец разморозить, промыть, срезать с рыбы филе, затем полученное филе нарезать плоскими тонкими кусочками. Если при нарезании попадаются косточки - вынуть их (вобще в тунце очень мало мелких косточек) . Вторым слоем выложить нарезанные кусочки рыбы, плотно. Выкладывать следует строго в один ряд.

4) Поперчить, посолить рыбу. Сделать перерыв на пять минут, рыба должна впитать соль и перец.

5) Третьим слоем идут опять помидоры. Нарезать их колечками и выложить. Поставить на пол часа ёмкость в духовку, температура + 200 (+220) не ниже. Крышкой не накрывать.

6) Натереть твёрдый сыр на тёрку (сорт \"Российский\" или \"Голландский\" подходят)

7) Спустя тридцати минут форму вынуть из духовки, щедро усыпать сыром и отправить опять на запекание минут на десять. Можно включить функцию гриль, чтобы корочка красивая получилась. Температуру установить + 180 (+200) .

8) Вынимать запеченного тунца тогда, когда полностью \"сырная шапка\" расплавится. На это уходит 10 - 15 минут в среднем.

Тунец запеченный

Ингредиенты для рецепта Тунец запеченный:
тунец свежий (замороженный) 800 гр, сыр твёрдый 100 (120 гр. ) три крупных свежих помидора, масло оливковое, соль, перец молотый.
12 годов назад от Forest_Mist
0 голосов
тунец 1 кг
масло оливковое 0. 5 стакана
оливки 10 шт.
соль 0. 6 ч. ложки
перец чёрный молотый по вкусу
 
Приготовление тунца по этому рецепту несложно и не требует много времени.
Почищенного и разделанного тунца тщательно промыть под холодной проточной водой и нарезать косыми ломтиками. В небольшом глубоком противне разогреть немного масла. Ломтики рыбы натереть солью и чёрным молотым перцем, смазать маслом и уложить на противень. Выпекать в разогретой духовке 30-40 минут при умеренной температуре, периодически поливая рыбу образующимся бульоном с противня. Консервированные оливки без косточек нарезать тонкой соломкой. Готового тунца вынуть из духовки, переложить на подогретое блюдо и украсить измельченными оливками. Подавать к столу горячим.
12 годов назад от Любовь Гилева

Связанные вопросы