Вопрос достаточно простой, "Гречневая каша", а точне как её готовить?

Как готовить всеми любимую, сытную Гречневую кашу?
Что добавить для вкуса, написать как готовите вы если можете.
6 годов назад от Виталий Шатилов

4 Ответы

0 голосов
Покупаете гречневую крупу в пакетиках фирмы «Увелка», «Макфа», «Царь» (а лучше польскую) и готовите согласно инструкции на пачке - очень быстро и просто. В готовую кашу можно добавить жареный лук, грибы, овощи, шкварки, тушенку, или подавать е с молоком.
6 годов назад от ольга бойченко
0 голосов
Смешно, вот только что варил.
Значит так - обязательно промыть 3 раза. Затем залить кипятком на 3 минуты (если залить сразу, без промывки, то будет ещё боле горькая, кипяток горечь удаляет) . Кипяток слить.

Теперь поместить в чугунную сковородку, залить водой 1 см до краёв. Закипятить - удалить пену, положить лавр 1, соль 1ч. л. (на стакан крупы) , щепотку хмели-сунели, и острые приправы - 1 щепотка чили, 1 щепотка перца красного или чёрного, Можно вместо них чеснок в гранулах или долькой (2 дольки измельчить) .

Убавить огонь до мин. Накрыть крышкой и варить 30 минут, до шкворчания, т. е. до выкипания воды. Готово.
6 годов назад от Юлия Сан
0 голосов
Залить на ночь кипятком, лучше в термосе, а утром можно и сразу есть, или чуть-чуть проварить.
А добавить можно, что угодно. Мясо, рыбу, птицу, молоко
6 годов назад от Алинка
0 голосов
Мне в нете попалось разок вот эдакое (сама я пока что так не готовила) :
«Старинный русский рецепт: натереть крупу яйцом, просушить, потом обжарить на глубокой сковородке, кинуть туда большой кусок масла и потом подлить немножко воды, всё это дело тушить пока вода не выкипит. После таких процедур гречка "раздувается" как попкорн. Я делал из домашней крупы».
Кое-кто утверждает: «Для гречневой каши заправка должна состоять из сливочного масла, лука, сушеных белых грибов и рубленых яиц, сваренных вкрутую. Это классическая, неотъемлемая заправка гречневой каши! Всякая иная для не — неприемлема, неуместна! Лук можно (и даже нужно) не пережаривать, а вносить его мелконарезанным в середине кипения в кашу, просто засыпав сверху, не трогая каши, не перемешивая е. Точно так же засыпаются вместе с закладкой крупы в кипяток и сухие белые грибы в виде порошка (достаточно одного гриба на каждые два стакана крупы, чтобы создать заметный, приятный акцент) . Масло и рубленые крутые яйца вносятся только после полной готовности каши (после полного выкипания из не воды) . Лучше всего, если каша, снятая с огня, постоит под крышкой после готовности еще пять минут для так называемого “упревания”, то есть полного развития е вкуса. Только после этого е можно перемешивать с маслом и яйцами и уже после — солить и тотчас же, горячей, подавать на стол… Все сказанное относится к гречневой ядрице; из продельной гречневой крупы настоящую кашу делать нельзя. ». - Из книги В. В. Похлебкина "Тайны хорошей кухни".

А вот так готовила - и каша получилась замечательная (рассыпчатая) :

Гречку перебрала и прокалила на хорошо разогретой сковороде минуты 2-3. Убрала сковороду с печи. Тем временем закипятила воду. Воды нужно брать в пропорции 1 к 2. На стакан гречки - ровно 2 стакана воды. Я развела примерно 3 столовые ложки сухого молока в той воде, которую потом слила в нержавеющую кастрюлю. В кипящую воду (молоко) можно засыпать гречку, посолить и сразу добавить сливочное масло. Перемешать, накрыть крышкой и убавить огонь до минимума. Крышку не поднимать до тех пор, пока каша не будет готова (гречка должна томиться на малом огне не боле 16 минут! Каша напрет, впитает в себя всё масло, станет очень ароматная, вкусная и рассыпчатая) .

Обратите внимание: гречку перед приготовлением мыть не нужно! Две крупы, которые не моют:
манка (её просеивают ) и гречка (её перебирают и прокаливают на сковороде) .
6 годов назад от Mia Swon

Связанные вопросы

1 ответ
5 годов назад от Счастливая Частица Вещества