какое мясо лучше брать для шашлыка и как замариновать вкусно, чтобы было мягкое, а не жесткое?

6 годов назад от 1 1

5 Ответы

0 голосов
окорок, грудинка, шея, это то, что в свинине не бывает сухим, опять же - курятина, индейка (мясо даже с грудки не сухое) , маринад - для каждого мяса свой. курятину вкусно в приправе с маслом и соевым соусом подержать, индейку в луке, специях и горчице дижонской, свинину вобще как угодно, хоть лук-соль-специи, хоть аджика-лук-соль, хоть пиво, желательно темное
6 годов назад от гуля
0 голосов
Баранину, хотя свиная шея постной обычно не бывает т. к. имет прожилки из сала. Шашлык может быть сухим если его пересушить при жарке или вы купили не шею. Маринад обычный соль, перец чёрный, лук репчатый и разбавленный водой 1/4 уксус, всё это маринуется не меньше 6 часов. А вот остальные специи добавляем перед жаркой иначе слишком "пахнет".
6 годов назад от Оксана Косьянова
0 голосов
Баранина (верхня часть задней ноги) .
Нарезать на кубики 4 - 5 см, маринад - свежевыжатый гранатовый сок, красное вино, лук. Из специй - перец, орегано, зира (лучше, если е перед этим размельчить, например, скалкой) . Оставить на ночь в холодильнике. Солить перед самым нанизыванием на шампуры, иначе мясо будет сухим (это кстати касается и свинины, может, поэтому она у Вас и получилась сухой) .
6 годов назад от miss karpowa
0 голосов
Беру лопатку, нарезаю кубиками, туда же лук кольцами, соль, перец молотый, чеснок, хмели-сунели и масло подсолнечное. Все перемешать и дать постоять минимум 6 часов. А лучше сутки в холодильнике.
Когда жарите шашлык, нельзя отходить не на минуту! всегда надо стоять/сидеть рядом, потому что тонкая грань между сырым шашлыком и сочным, про угольки на шампурах вобще молчу.
6 годов назад от Charles Lee Chucky Ray
0 голосов
Согласна со Svetlankой, шея сухой быть не может. Там всегда есть жировые прослойки. Замаринуйте в пиве с луком. Соль и перец. Последний шашлык так мариновала, мясо сочное и мягкое.
6 годов назад от Михаил Гречишкин

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Валерея Фрола
2 ответов
6 месяцев назад от Надя Сулиз
1 ответ
1 год назад от Ангел без крыльев