Я начинающий "повар" и у меня вопрос:

Когда жарю картофель, лук у меня постоянно пригорает, масло лью достаточно, огонь средний, потом уменьшаю, кидаю лук его на низ сковороды, а сверху картошку. Подскажите что не так?
6 годов назад от Анюта

5 Ответы

0 голосов
Итак, слушай Мегамастера по жарке картофеля! 8-)
Чистите картошку и разрезав каждую пополам - нарезаете тонкими дольками (2-4 мм) . Чистите и нарезаете мелко 1 большую луковицу. На сковородку наливаете подсолнечного рафинированного масла нормально, раскаляете. Высыпаете туда порезанную картошку (на 2-3 человека - 8-10 средних картофелин) . Сковородку желательно - побольше, чтобы картошка лучше румянилась и прожаривалась (площадь дна побольше чтобы была) . Пока обжаривается с одной стороны - сверху насыпаешь мелкий лук. Лопаткой поднимите крайние ломтики - если стали румяниться чуток - мешаете и переворачиваете, чтобы все с луком перемешалось. Кидаете в сковородку грамм 40-50 (четверть пачки где-то) сливочного масла. Еще раз помешайте. ГЛАВНОЕ - Не в коем случае не закрывайте сковороду крышкой - иначе все будет в кашу разварено. Как только Вы видите - что большая часть ломтиков - румяная (всего - надо мешать 4-5 раз - не больше) - солите все хорошенько и мешаете последний раз. после - закрываете сковородку крышкой и через 2-3 минуты - выключаете. Ни в коем случае - не открываем крышку и не едим сразу. Дайте картошке 8-10 минут "потомиться". И потом - накладывайте. Можно конечно еще на свином сале (мне тоже нравится) - но не все это любят. Да и сало от хряка может попасться - испортите все.
6 годов назад от Самурай Фруктовый Удар G
0 голосов
На сильном огне картошку пожарить (сформировать корочку) , затем посолить, перемешать, добавить лук (чтобы был сверху) и сливочное масло, накрыть крышкой, и на слабом огне подержать еще минут 5-10 (до готовности) , по возможности не мешать, чтоб лук не подгорел. А можно сначала лук обжарить, а потом картошку добавить. Все на любителя.
6 годов назад от CharlieCorne
0 голосов
На сухую сковороду наливают масло, разогревают и кладут картофель не очень толстым слоем, иначе картошка "запарится" и жарят на сильном огне, естественно перемешивая, солят. Лук можно отдельно пожарить и заправить картофель. Лук очень капризный и равномерно прожарить вместе с картошкой очень сложно, я обычно раздвигаю катофель в стороны и на серединку выкладываю лук, поджариваю, перемешиваю и снимаю сковородку с огня.
6 годов назад от 6638672@mail.ru
0 голосов
А какое масло, если из русского магазина, то это нормально - там всякую дрянь продают, попробуй топленое свиное сало, только сам этот жир сделай а не в магазине покупай.
6 годов назад от Rimmochka )))
0 голосов
сковородка хреновая или же сам процесс приготовления не правильный надо раскалять сковородку после масло потом картошка соль перец и лучок ну и запарить е слегка
6 годов назад от НЕ ЗАБЫВАЕМАЯ!

Связанные вопросы