У меня пару вопросов по консервированию: когда заливаешь рассол надо доконца банки заливать или оставлять воздух,

надо закатывать на горячую или когда остынут, овощи до горлышка забивать или оставлять место, как правильно пользоваться закаточным ключом и зачем в конце банки переворачивают и накрывают одеялом?
6 годов назад от Николай Терехов

3 Ответы

0 голосов
чем плотне в банку уложить овощи тем лучше
заливать лучше до горлышка-это тоже как бы стирилизация и овощи просаливаются-маринуются лучше
переворачивать нужно-чтобы узнать нет ли микротрещин и не пропускает крышка, а так же крышка омывается горячим рассолом и тоже стирилизация
закрывать и закручивать естественно горяче
накрывать одеялом-это тоже пастеризация своего рода-как термопастирезация за место пастеризация кипятком например-так проще
6 годов назад от V For Vendetta
0 голосов
Овощи закладываются достаточно плотно, по плечики банки, но не забиваются. ) Обычно заливаются два раза маринадом (да и рассолом тоже) - первый раз на 10-15 минут чтоб прогреть овощи, затем маринад сливается в кастрюлю, снова доводится до кипения в него вливается уксусу, залитые этим маринадом банки немедленно закатываются и переворачиваются. Переворачиваются они для того чтоб контролировать герметичность. Негерметичные банки начинают подсасывать воздух при остывании что сопровождается частенько звуком и всегда струйкой пузырьков в этом месте. У готовых банок крышка должна быть слегка вогнута. Я никогда не укутываю, на качестве это никак не сказывается, да и при промышленном производстве этого тоже никто не делает.

Ключи бывают разные по конструкции, крышки тоже ГОВ*, а я пользуюсь винтовыми, поэтому по крышкам ничего не скажу.

P. S. Маринад/рассол заливается только чтоб закрыть овощи. Под крышкой обязательно должен быть горячий воздух!
6 годов назад от Анюта
0 голосов
лучше оставлять 1 см, чтобы крышка не контактировала с рассолом, особенно жестяная, чтобы не возникло корозии, закатывают горячим, переворачивают и укутывают для дополнительной стерилизации.
6 годов назад от Дмитрий Новиков

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Маленькая Радость
1 ответ
10 годов назад от Регина Ризванова