Как делать японские Онигири?

6 годов назад от Натали

2 Ответы

0 голосов
Намочите руки в соленой воде (20 г соли на стакан воды) — так рис меньше прилипает к рукам. Наберите немного риса в ладонь, сожмите его в шар, сделайте в нем углубление и вложите туда начинку. Накройте е слоем риса, чтобы скрыть полностью. Готовый шарик вы можете обернуть листом нори, но можете и не делать этого.
6 годов назад от ЛаТа
0 голосов
Онигири - Японские рисовые шарики
 
Ингредиенты
Получается: 8 штук
4 стакана круглозерного белого риса (или риса для суши)
4. 5 стакана воды
 
1 стакан воды
1/4 ч. л. соли
4 ст. л. бонито или кацуобуси (или другой начинки)
2 листа сухих водорослей нори, нарезать на полоски 1 см
2 ст. л. кунжутных семечек (по желанию)
 
Способ приготовления
Подготовка: 20 мин | Приготовление: 30 мин | Доп. время: 20 мин, на охлаждение
1. Промойте рис под проточной водой, пока вода не станет прозрачной. Положите рис в кастрюлю и залейте 4. 5 стаканами воды. Доведите до кипения на сильном огне, иногда помешивая. Убавьте огонь до минимума, закройте крышкой. Варите, пока вся жидкость не впитается, 15-20 минут. Дайте рису еще постоять под крышкой минут 15, чтобы он набух и размяк как следует. Затем остудите полностью.
2. В миске разведите 1 стакан воды с солью. Обмакните руки в раствор перед тем, как работать с рисом. Разделите рис на 8 частей - у вас получится 8 онигири.
3. Каждую часть риса поделите на 2 части. В одной половинке сделайте аккуратное углубление и положите в него 1 ч. ложку начинки (бонито) . Закройте второй половиной риса и слегка сожмите, чтобы закрыть внутри начинку. Аккуратно сформируйте из риса треугольник (традиционная форма) . Можно сделать также овальные или круглые (шарики) . Оберните онигири полоской нори, посыпьте кунжутом.
Совет
Можно использовать смесь из белых и черных кунжутных семечек - получится очень привлекательно.
6 годов назад от Иллона

Связанные вопросы