Чем полезны плоды кактуса опунция? Может кто-нибудь знает?

6 годов назад от Маша Фудзицкая

1 ответ

0 голосов
Плодовые кактусы — своеобразная плодовая культура тропиков и южных субтропиков. Возделывают опунцию в Италии, на острове Сицилия, где промышленные плантации опунции занимают 10 тыс. га земли. Также выращивают е в Израиле, Чили (около 790 га) , где ежегодное производство плодов составляет 4500 т, в Бразилии, на Мадагаскаре, в Мексике, Алжире, Тунисе, Индии и в других странах.
Растения служат сырьем для получения пектинов, клея, противокорозионного вещества, красителей для продуктов питания. В Северной Африке опунцию часто высаживают в качестве живой изгороди, а также для защиты почвы от эрозии на склонах.
По-особому относятся к опунции в Мексике. Согласно легенде, скитавшиеся по горам ацтеки увидели на берегу озера Тескоко сидящего на опунции орла, который расправлялся со змей. Посчитав это хорошим предзнаменованием, ацтеки основали на этом месте город Теночтитлан ( что в переводе означает "место священной опунции") . Сейчас здесь расположена столица Мексики. Изображение опунции имется и на национальном гербе этого государства.
Плоды опунции в сушеном и вареном виде употребляли в пищу еще ацтеки. Современные американцы высоко ценят как пищевой продукт молодые побеги опунций. Крупные и сладкие плоды являются излюбленным лакомством во многих странах мира. Сок, получаемый из плодов, используется для приготовления джемов, сиропов, мармелада и приправ, а также как пищевой краситель. Из сухих одревесневших стеблей опунций изготовляют предметы домашнего обихода, а из корней - прочные веревки.
Древесина кактусов опунции и цереусов используется для изготовления изящных изделий и полированных украшений.
В Мексике плоды опунций величиной с кулак носят название туны, индейской смоквы, или фиги.
Из мякоти плодов опунции делают пастилу, или «сыр из туны», а из сока — сироп, патоку и вино. Зрелые плоды сушат, а незрелые варят иногда с мясом.
Варёная туна по вкусу напоминает яблоки. Мексиканцы варят, пекут в золе, поджаривают и едят, как мы кабачки, молодые лепешковидные стебли опунции.
Местное население Южной Америки использовало кактусы как лечебные средства: мясистыми корнями опунции лечили переломы костей; вытяжку из цветков одного из кактусов употребляли при болезни сердца.
Возможности опунции разнобразны, судя использованию е в народной медицине.
Она помогает от внутренних кровотечений, от запоров и для улучшения работы кишечника, дизентерии, болезнях мочеиспускательная системы, от вшей, от болезней спины, для заживления ран.
6 годов назад от Галина Ануфриева

Связанные вопросы