Как самой приготовить улучшитель для теста? Делаю булочки Хотелось бы узнать, как самой сделать улучшитель для теста.

6 годов назад от Галина Петухов

3 Ответы

0 голосов
Улучшитель для муки, а для теста разрыхлитель.
Вместо улучшителя просто просейте муку и она насытится кислородом. А разрыхлитель используется только для бездрожжевого теста.
6 годов назад от Ксюша Пупс
0 голосов
Зачем? Тесто какое делаете, дрожжевое? Вымешивайте как следует, долго, около получаса и достаточно интенсивно, и тесто будет хороше. Или Вы о разрыхлителе? Тогда сода, гасить е не нужно, погашенная в ложке, в тесте не работает
6 годов назад от Мар'яна Гузар
0 голосов
Не надо улучшителей для дрожжевого теста. Готовьте булочки по ГОСТу. Для улучшения вкуса и запаха сладкого дрожжевого теста в него можно добавить ароматические вещества (тертую цедру лимона или апельсина, измельченный кардамон, ванильный сахар, какао, водку и др. ) . Почему же в последне время минипекарни стали интересоваться улучшителями. С чем это связано? Я полагаю, есть три веские причины. ПЕРВАЯ – нестабильное качество муки. В статье «МУКА ДЛЯ ВКУСНОГО ХЛЕБА» упоминался способ применения ферментов, клейковины, аскорбинки и пр. Но на производстве возникает ситуация, когда необходимо решить решения комплекс проблем. ВТОРАЯ – возрастающая конкуренция и необходимость постоянного расширения ассортимента. Не везде можно начать выпуск РЕМЕСЛЕННОГО ХЛЕБА, открывать хлебные бутики. Этот хлеб требует ручного труда и относится к хлебу средней и высокой ценовой категории. Потребители становятся все боле требовательными к качеству продуктов, в том числе и хлебобулочных изделий. ТРЕТЬЯ – проблема с кадрами на пекарнях и фактор экономии средств. Возникает дилемма –как меньшим количеством пекарей выпускать сохранить прежний объем продукции. Кроме того, постоянно растущие тарифы на коммунальные услуги, заставляют пекарей искать пути экономии. Постоянное расширение, изменение ассортимента при выпечке хлеба по традиционным технологиям требуют дополнительных рабочих рук и площадей.
6 годов назад от Марина Дзюбан

Связанные вопросы