Какие продукты можно купить из расчёта 18 тысяч в месяц на трех человек? На чем лучше все сэкономить?

6 годов назад от Дашенька Дашенька

3 Ответы

0 голосов
Мнение о том, что правильное питание - удовольствие дорогое, глубоко ошибочно. Если вы научитесь выбирать продукты, то это никак не отразится на вашем бюджете.
Примерно лет 15 назад американские диетологи создали пирамиду питания: продукты в ней располагаются от основания к вершине по мере убывания их полезности. Такая пирамида наглядно демонстрирует, что здоровое питание доступно всем. Основная группа продуктов – самая дешевая: это зерновые, овощи и фрукты, именно из них организм должен получить те самые 50–70% углеводов. Причем большая их часть с низким гликемическим индексом. Они долго расщепляются в организме, подерживая уровень сахара в крови в норме, а также, благодаря содержанию пищевых волокон, обеспечивают хорошую работу пищеварительного тракта. Ежедневно в рационе нужны 1–2 крупяных (порция 70 г) и овощных (порция 150 г) блюда, несколько кусочков хлеба грубого помола, 3–5 порций фруктов (порция – один фрукт среднего размера или стакан ягод) . По-прежнему наилучшим завтраком остается каша: геркулесовая, гречневая, кукурузная. Овощи (в виде салатов, овощного рагу, овощных котлет и оладий) – на обед и ужин. Вариантов блюд из круп и овощей и их сочетаний – сотни. Распространенное мнение о том, что овощи и фрукты существенно увеличивают стоимость питания, необоснованно. Во-первых, в последне время диетологи настоятельно рекомендуют сократить долю фруктов в рационе (они содержат слишком много сахара) , увеличив при этом долю овощей. Во-вторых, местные яблоки, сливы, огурцы, кабачки, капуста, морковь, свекла, зелень богаче витаминами и микроэлементами, чем привезенные издалека экзотические.

НА ЧЕМ МОЖНО СЭКОНОМИТЬ

Откажитесь от готовых завтраков, мюсли, хлопьев. В них содержится много сахара и вредных добавок. Если в сваренные в воде или молоке геркулесовые хлопья добавить свежих ягод, фруктов (или сухофруктов) и ложку меда, получится вкусное, полезное и совсем недорогое блюдо. Как самостоятельно приготовить мюсли для завтрака (гранолу) смотрите здесь.
Фитнес-хлеб, который стоит как минимум втрое дороже простого ржаного или хлеба с отрубями, – фактически тот же самый обычный хлеб, только с добавлением измельченных сухофруктов, семечек и орехов.
Зимой ежедневно на столе должна быть квашеная капуста – чемпион по содержанию витаминов.
Выбирайте местные фрукты и овощи – они полезне и дешевле.
Поздней осенью и зимой покупайте замороженные овощи. Современная технология охлаждения позволяет сохранять большинство витаминов и минералов.
6 годов назад от ~"*^ByAka^*"~
0 голосов
На 18 можно и не экономить впринципе.
Вместо полуфабрикатов купите просто рыбу, мясо, курицу и приготовьте сами. Денег уйдёт значительно меньше, а толку будет больше.
6 годов назад от Pina Colada
0 голосов
Полуфабрикаты и колбасу можно не покупать, заменить курицей, рыбой . вместо колбасы - купить подчеревок и засолить, например, или запекать замаринованную индейку. для бутербродов и салатов можно варить сердце. куриная печень - тоже недорогой продукт. майонез можно делать самой - дешево и вкусно.
6 годов назад от Виталий Зеленцов

Связанные вопросы

1 ответ
2 годов назад от Сергей Горошихин