Как Вы варите кофе? Мне нужно хоть раз в жизни попробовать, а то всё растворимый, да растворимый.

Есть у Вас любимые рецепты ?
С перцем там, с корицей. не важно.
Кто как любит )
6 годов назад от Коля Ромбак

4 Ответы

0 голосов
Френч-пресс (он же гейзерный) . Лучше всего дает отдачу аромата, и насыщенности (по ощущениям) . Аппараты по перегонке стоят в районе 3т. р. В турке - одно. Тот же кофе в френч-прессе, это абсолютно другой по вкусу напиток. Был очень удивлен тому, что мой привычный кофе в турке, совсем не так прекрасен в гейзерном варианте. Так что надо подобрать под себя свой сорт. Хотя, до сих пор миксую разные варианты, в зернах, или молотый, чисто арабика и в смеси с робустой. Попробовал разные сорта хорошего кофе из доступных в наших торговых сетях. Вот могу только сказать точно, что Жокей мне не понравился ни по запаху, ни по вкусу.

Вопрос больше не в рецепте, а в том, какой именно кофе выбрать (для новичка особенно актуально) . Сперва надо понять что нужно в чистом виде, а только потом уже креативно подключать новые секретные ингредиенты.

Арабика - дает вкус и кисловатость (да да, мне казалось что кисловатость - не есть хорошо. Как же я ошибался! ) . 100% преснота, наверное, так же ужасна, как безалкогольное пиво. Робуста - дает кофеинистость (х2) , но вот вкус самый обычный, и запах не совсем уж айс, если честно.
Некоторые способы обжарки и выбор зерен, традиционно выделяются в зависимости от региона производства. Я для себя так примерно обозначил, что Италия - это глубокая прожарка, очень густой кофе, и весьма темный. Хорошо с молоком и прочими штучками. А, назовем так, североевропейский кофе - боле нежной обжарки, боле легкий по вкусу и насыщенности, похож на капучино немного. И не нуждается в каких-то дополнительных веществах, изменяющих базовый вкус.
Сахар можно в итальянистый кофе, но не добавляю в его антипод ( Финляндия, например "Паулинг") , а то вкус весьма нежный убивается напрочь.
И да, для начинающего строгий совет - берите легкой, или средней обжарки. Так Вы не испортите знакомство с прекрасным миром заварного кофе, которое запомнится на всю жизнь!

И да, абсолютно перестал пить растворимый кофе.

Вам удачных экспериментов, дорогая Татьяна!
6 годов назад от Никитос БесФамильный
0 голосов
Машинка мелит и заваривает автоматически, я только езжу в одно место где зерна обжаривают, покупаю кило зерен и на месяца два хватает) . Горький не люблю, остановился на сорте гондурас
6 годов назад от Neyda4nik lohov
0 голосов
Варю, разумется, в турке.
Вариант 1.
Кладу 2 ложки молотого кофе. Ставлю на огонь. Как только начинает идти дымок заливаю ледяной водой. Перемешиваю. Когда слегка нагрется - кидаю маленькую щипотку соли. Когда начинает шуметь - кидаю сахар. Ели готовлю для тех, кто не любит сахар - не кидаю . Когда начинает кипеть и подниматься - снимаю и жду минуту. Потом снова ставлю и довожу до кипения. Повторяю процесс раза 3. Ну, конечно, не забывая помешивать

Вариант 2.
Начало такое же. Сыплю 2 ложки кофе. Дохожу до дымка и ледяной воды. С солью так же. Когда начинает шуметь кидаю кусочек корицы, разумется, не молотой - иначе будет осадок. По вкусу. И небольшой кусочек сущёного (не советую кидать свежий) имбиря. Но тут дело тонкое. Если вкус не нравится - имбирь можно кинуть в самом конце на полминутки. Ну а концовка как и в варианте 1. Несколько раз довожу до кипения и готово!
6 годов назад от Энжи Садуллаева
0 голосов
У меня все просто: перемолол покуные жареные зерна, засыпал в турку, залил водой и кипячу до поднятия пенки. Кофе само по себе ароматно, не люблю добавок)
6 годов назад от Sergey Vedeneev

Связанные вопросы

1 ответ
9 месяцев назад от Екатерина Фуразова
1 ответ
8 месяцев назад от Максим Немятов
1 ответ
10 годов назад от Вера Курбатова