Как Вы готовите сациви? Ваш рецептик

6 годов назад от МИЛАЯ

3 Ответы

0 голосов
Да там все элементарно) Я в мясорубке перемалываю орехи грецкие (много) , с добавлением чеснока и кинзы, кто не любит кинзу, можно наверное на петрушку заменить. Лук репчатый натираю на мелкой терке и пассерую на растительном масле! Добавляю немного куриного бульона. Курицу естественно отвариваю заране! затем лук соединяю с ореховой массой, немного прогреваю, консистенцию регулирую бульоном. Курицу разделываю, заливаю соусом и готово. Главное дать ей настояться, чтобы курица пропиталась соусом) Приятного аппетита!
6 годов назад от light-to-oneself 0
0 голосов
САЦИВИ
1. Сварить из курицы крепкий бульон в мультиварке с добавлением зелени, лаврового листа и черного перца

2. СОУС: 400 гр грецких орехов, 1 луковица, 2 дольки чеснока (пассерованные) , хмели-сунели, растертые семена кинзы, 0, 5 чили, куриный бульон ( на глаз - 400-500 мл) . Соус должен быть охлажденным

3. КУриная голень 9-11 шт+2 жирных бедрышка обжарить на сковороде без добавления масла
4. Обжаренные полностью куриные бедра (горячие, так лучше впитывают соус) поместить в охлажденный соус
6 годов назад от Besss
0 голосов
В интернете очень много рецептов, далёких от того, как делают сациви в Грузии. Предлагаю Вам этот рецепт, он наиболе близок к одному из оригиналов.
Cациви по мегрельски:
Ингредиенты:
Индейка или курица- 2, 0 -2, 5 кг
Корень петрушки, лук, лавровый лист, специи, вода – для бульона
Орехи, очищенные 700-850 г
Кинза
Чеснок
Красный перец, острый –по вкусу
Молотый кориандр, имеретинский шафран, уцхо сунели
Соль
Лук, репчатый 1, 0 кг (нетто)
Винный уксус, белый
Приготовление:
Обработанную тушку положите в кастрюлю, залейте холодной водой, на 5-6 см выше уровня мяса. Доведите до кипения, снимите пену, и добавьте целые очищенные коренья, лавровый лист, перец (горошек) . Томите на самом слабом огне до готовности. Процедите бульон, а после разделите птицу на порционные куски. По желанию, можно убрать кости. Разложите мясо в подготовленную посуду.
Мелко нарубленный лук пассеруйте до удаления горечи в разогретой сковороде на жире, который был снят с бульона, лук не должен пригореть, и за ним надо следить, постоянно помешивая. Переложите пассерованный лук в кастрюлю.
Ядра орехов, кинзу и чеснок измельчите с помощью блендера (мясорубки или ступки ) до состояния пасты.
Соедините лук, ореховую пасту, добавьте уцхо сунели, имеретинский шафран, другие специи. Перемешивайте массу, добавля тёплый куриный бульон. Регулируйте консистенцию соуса: в готовом виде, после застывания, он должен напоминать сметану, поэтому изначально добавьте жидкости в ореховую смесь чуть больше нормы. Проварите массу до кипения, периодически помешивая. Добавьте уксус, и попробуйте на вкус. Горячим соусом равномерно залейте мясо. После остывания уберите сациви в холод, лучше – на ночь.
6 годов назад от Мэри Поппинс"""

Связанные вопросы