Можно ли есть ОЧЕНЬ старое варенье?

Варенье домашне, было закатано предположительно лет 10-15 назад, и благополучно забыто в старом и непролазном подвале. Сейчас ремонтируем его, и среди залежей всяких интересных вещей нашли кучу этого добра. Банок много, и среди них есть сливовое, малиновое, ежевичное и персиковое варенье, а так же пару банок с огурцами. Выглядит вполне опрятно, словно закатали едва ли год назад. плесени и прочего нет, пахнет не так сильно как свеже варенье, но все же пахнет, и вкусно. Никакой гнили не чувствуется.
Стало интересно, можно ли это есть? Порылась на форумах, и поняла что люди едят и 8ми летне варенье, и говорят что "вкус отменный". Вот только мое варенье, повторюсь, 10-15ти лет, это я точно помню, а об этом сроке хранения совершенно ничего не говорится. Можно ли его есть, если само варенье на вид и запах совершенно нормальное? Кто сталкивался?
P. s. И как быть с огурцами? На их счет у меня сомнений немного больше.
6 годов назад от Алиса Танкова

2 Ответы

0 голосов
"Признаки ботулизма в консервах признаки ботулизма в консервацииОбычная консервация и консервация заражённая ботулизмом, ничем не отличаются, что и является достаточно опасным фактором. Бактерия никак не проявляется: не внешне, ни запахом, ни по вкусу. Точно определить наличие токсина помогут лишь лабораторные исследования. И всё-таки, можно распознать ботулизм в банке в домашних условиях. Часто бывает, что жидкость в банке мутнет, образуются пузырьки. Но бактерии не всегда так проявляют себя. Пожалуй, единственным верным признаком ботулизма в банке является вздутая крышка. Такие продукты необходимо сразу же выкидывать! Так как определить наличие бактерий ботулизма в консервах? Признаки ботулизма в консервации — это вздутая банка, образование пузырьков. Важно, при завершении срока годности, сразу же избавляться от консервов! "
6 годов назад от Freedom
0 голосов
Все зависит от условия хранения, если в погребе где летом не жарко 10 градусов, они не теряют свои полезные свойство до 3 - 5 лет. В целом, если вы соблюдали все нормы и технологию, при приготовлении своих консервов, и храните их должным образом, то они будут вполне пригодны к употреблению и через 2-3 года, а то и больше. Конечно, витамины с каждым годом прибавляться не будут, но вреда от этих консервов тоже не будет. Но, как вы понимаете, в каждом правиле есть исключение. В этом правиле исключением являются варенья, приготовленные из плодов с косточками. Особенно это касается вишен, абрикосов, персиков и слив. В их ядрах есть вещество, при переваривании превращается в сильный яд. При хранении, количество этого яда, к сожалению, возрастает. И если хранить такие заготовки больше года, то можно запросто отравиться.
6 годов назад от Никита Федоренко

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от елена журавлева
1 ответ
8 годов назад от Ларсен