что вкусное и красивое можно приготовить из баклажан?

12 годов назад от Светик Ефремова

2 Ответы

0 голосов
Павлиний хвост
Баклажаны - 2 небольших, помидор - 1 штука, сыр - 50 грамм, чеснок - 1 зубчик, соль, зелень, немного майонеза
Баклажаны порезать поперек через 0, 5 см, не дорезая до конца так, чтобы были достаточно глубокие надрезы, но сам баклажан не развалился на кусочки. Засыпать солью и оставить на 15 минут, чтобы вытекла горечь. Через 15 минут отжать из баклажана выделившийся сок, ополоснуть водой и в каждый надрез вставить ломтик помидора или сыра. Ломтики можно чередовать или, если они совсем тоненькие, вставлять в каждый надрез баклажана и тот, и другой. Чеснок мелко порубить и посыпать баклажанчик. Запекать в разогретой духовке при 200-220 градусах 15 минут. Украсить зеленью и майонезом.
 
Баклажановый терин
2 больших баклажана, 2 больших перца, 1 помидор, сыр «Фета», чеснок, растительное масло.
 Баклажаны нарезать вдоль пластинами. На сковородку налить масло и обжарить порезанные баклажаны. Затем обжарить перцы целиком. Остужаем, с перцев снимаем кожу и удаляем семена. Емкость, в которой будете делать терин, выкладываете пищевой пленкой и как лепестки кладете баклажаны, а дальше чередуете слоями и посыпаете чесноком - перец, порезанный большими кусками, сыр «Фета», тонкие кольца помидор.
Когда начинка кончится, заворачиваете свободные концы баклажан к середине, заворачиваете плёнку и ставите сверху груз 30 минут. Потом сливаете образовавшуюся жидкость, открываете плёнку и переворачиваете на блюдо.
12 годов назад от xino.ru
0 голосов
Баклажаны в рулетах с сыром (Casa e Cucina)
 
Нарезать баклажан вдоль пластинами толщиной 5 мм. Посолив, смазать их маслом и запечь на решетке 10 минут при 250° до румянца. Смешать тертый сыр с давленым чесноком и грецкими орехами, полить лимонным соком и маслом. Намазать сыром баклажаны и свернуть рулеты. Смазать сметаной и поставить в духовку запекаться на 10 минут. Залить сметаной и дать остыть. Перед подачей посыпать зеленью.
 
500 г баклажан, 100 г тертого сыра или брынзы, 50 г орехов, 4 зубка чеснока, лимона, 200 г сметаны
 
Фильм

Салат баклажанный Монте-Карло
 (одноименный ресторан в Хайфе)
 
Очистить баклажан, чтобы кожура не горчила. Нарезать мелкими кубиками и обжарить во фритюре до кремового загара. Отбросить баклажан на салфетку и дать стечь жиру. Крупно натереть крутые яйца и соединить с баклажанами. Добавить зеленый мелко резаный лук, зелень петрушки, соль, перец и майонез. Перемешать.
 
4 баклажана, 4 яйца, 50 г зеленого лука (2 шт) , 100 г майонеза
 
В этот салат иногда добавляют нарезанное кубиками куриное или рыбное филе и брынзу. Вместо 4 куриных пойдут 20 перепелиных яиц.
 
Баклажаны запеченные в ореховом соусе
 
 (от шеф-повара кафе «Гурия» Ростова-на-Дону Марины Лысенко)
 
Промытые баклажаны нарежьте вдоль на ломтики, посыпьте солью, уложите в один ряд на горячую сковородку и обжарьте с обеих сторон на растительном масле.
 
Для соуса растолките орехи с чесноком. Добавьте стручковый перец, лимонный сок и соль. Жареные баклажаны смазать этим соусом и перемешать. На блюдо для подачи положить крупные листья салата, и выложить готовые баклажаны в соусе, середину украсить помидором, нарезанным в виде розочки.
 
8 баклажан, 1 стакан грецких орехов, 50 г масла, 1 стручок перца, 1 головка чеснока, лимона
12 годов назад от Алина Ералиева

Связанные вопросы