Девки, вчера делала сырный соус с сыра Дружба пр-во Карат. Вкусно, но есть привкус кокойто. С какого сыра вкусне соус?

6 годов назад от миша лосев

1 ответ

0 голосов
твёрдый или плавленный сыр – 100-150 грамм
молоко – 150-200 мл
масло сливочное – 50 грамм
мука – 1 столовая ложка
овощной либо куриный бульон – 150-200 мл

Для приготовления соуса понадобится сковородка с толстым дном – такая посуда лучше держит температуру, что в данном случае немаловажно. Итак, разогреваем сковороду – она не должна быть раскаленной, скоре просто хорошо прогретой.

Выкладываем 30 г сливочного масла (внимание – не все масло, а только большую его часть) и после полного растапливания подсыпаем муку.

Хорошо размешиваем, чтобы масса стала относительно однородной.

Когда мука начнет чуть подсыхать (вы увидите – она станет словно прилипать ко дну) , выключаем огонь и оставляем остывать.

Займемся жидкостями. Подогреваем молоко, не доводя до кипения. Тонкой струйкой и небольшими порциями вливаем его в сковороду с мукой, после каждой новой порции размешиваем до полной однородности; это – залог соуса без противных комков.

Подогреваем бульон и так же вводим его в сырный соус, постоянно размешивая и стремясь к тому, чтобы масса была гладкой, ровной.

Ставим сковороду обратно на плиту и на среднем огне доводим до кипения, при этом постоянно помешивая. Убавляем огонь и варим еще 3-5 минут, пока соус не загустет.

После этого маленькими порциями начинаем вводить в соус натертый сыр, перемешивая до однородности. Необходимо, чтобы весь сыр расплавился. Соус не должен быть очень густым, в то же время он не должен быть и жидким – ориентируйтесь на консистенцию теста для оладий.

Солим по вкусу, добавляем перец. При желании соус можно «раскрасить» любимыми специями и травами. В конце добавляем оставшеся сливочное масло, хорошо размешиваем.

Сырный соус готов. Наслаждайтесь.
6 годов назад от Светлана Хорькова

Связанные вопросы