Кто варит холодец? Поделитесь собственными секретами, находками.

12 годов назад от Яна Колосова

5 Ответы

0 голосов
Самый вкусный холодец получается если его варить из говяжьих хвостов, говяжьей мостолыжки и подбедерка. Варить долго на медленном огне, не мене 8-10 часов.
12 годов назад от Дорогой мой Интернет
0 голосов
Хорошо вымочить мясо ( свиные голяшки и говяжьи, домашний петух, телятина и свинина мякоть) пока не перестанет выделяться кровь, постоянно меня воду.
Мясо залить водой в кастрюле, на 2 пальца сверху.
Довести до кипения, уменьшить огонь до мин, постоянно снимать пену, пока она не перестанет образовываться.
Положить луковицу в шелухе ( предварительно слегка присмалить на огне для аромата) и очищенную морковь, лаврушку, перец горошком.
Солим за 30 мин. до окончания варки.
Кипеть практически не должно, только млеть, иногда выходят пузыри, часов 6. На протяжении варки снимаю жир.
Ни в коем случае не доливать! Иначе не застынет.
Счастливого Нового Года и с наступающим!
12 годов назад от Яна Троценко (Чапина)
0 голосов
Солить перед окончанием варки.
Снимать шкурку со свинины до варки.
Процедить бульон.
Добавить чеснок.
Известные правила, но надо их соблюсти и будет ОЧЕНЬ вкусно! )
12 годов назад от kawaya
0 голосов
я стандартно готовлю как и все, особых секретов нет, главное главное готовить на слабом огне и побольше разнобразного мяса, обычно беру свиную ногу, ну все процедуры с ней мыть там и чистить, порубить, и варю часа 3-4, затем кладу луковицу целую, морковку, перец горошком, затем кладу куриные желудки, это еще час и потом нежное мясо курочки, можно просто окорочка, в процессе варки собираю жир, минут за 20-30 до конца варки кладу лаврушку и солю, должно быть чуть пересоленное, отдельно развожу желатин (не для того даже что бы застыл а что бы держал форму в теплой комнате) , снимаю холодец с огня, вынимаю мясо, кладу давленый чеснок, даю настоятся минут 15-20 укрыв полотенцем, затем процеживаю так как не люблю когда чеснок виден в холодце хотя можно и не цедить, тогда просто как убрали мясо процедите, добавьте желатин, размешайте, мясо в тарелки и заливаете бульоном. многие рубят мясо и отправляют обратно в кастрюлю и так разливают
12 годов назад от K-i-s-a Рикотенко
0 голосов
мой главный секрет- холодец варит муж. покупает свиные ноги, свинину, окорочка, приправки, главное вовремя снять пену, и очень долго варить на медленном огне (3-3, 5 часа) . вниз ложат кости, потом свинина, сверху окорочка. лаврушка, чеснок. и не доливать воды, соли добавлять когда покипит где то часик. чтоб пробовать на соль дайте немного постыть бульону в ложке.
вкусный холодец получается из нескольких видов мяса.
12 годов назад от Сергей Смирнов

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
8 годов назад от Алексей Энский
2 ответов