Если реально введут запрет на изготовление вина из порошка, то полки в винных магазинах станут как при Горбачёве?

6 годов назад от Пеганов Юрий™

2 Ответы

0 голосов
есть объяснения для неособо далёких, нет вина из порошка, невыгдно его делать слишком уж дорого. есть вино и всегда было из мездры отжимки так называемой. заменинель сахара и вода, и снова брожение вот так ка то!
6 годов назад от Лёлечка-Солнышко
0 голосов
Вино из порошка не делают.
Есть три варианта:
1. Классика. Собрали, подавили, настояли, отбродило, процедили, похранили, в бутылки налили, продали (ну или похранили сколько-то, а потом - все равно продали) .
2. То что осталось от первого (легкого) отжима (что пошло на вартиант 1) - отжали посильне - собрали (называется эта жидкость БАЛК) - продали кому-то. Он е немного подразбавил или смешал с другим простеньким вином - и вот вам "типа вино". Некоторые наши российские производители - вследствии отсутствия нужного кол-ва виноградников - не стесняются не только закупать балк, но и признаваться - что используют его.
3. Винный жмых. Все что осталось после получения балка (плотный жмых с косточками и шкурками) - разбавляется и настаивается на воде, добавляется спирт, сахарок, красители и ароматизаторы. И вот вам вино за 100-200 рублей за бутылку. Отравиться не отравишься - но скоре всего - именно такое и называется винным напитком (читайте этикеточки внимательне) .
В нормальном вине (или игристом) - должен быть указан обязательно сорт винограда (или несколько - купаж) . Если написано - "из превосходных (космических, отличных, межгалактических, качественных и т. д. ) - виноматериалов" - то я бы задумался - зачем такое пить. Полки, к счастью - ломятся от Чили, Италии, Испании, Франции, Аргентины и еще нескольких стран - от которых можно получить удовольствие без риска купить непонятно что.
Ну или берите российские - Бюрнье, Раевское, Инкерман, Солнечная долина (Меганом) , также Винодельню Юбилейная похваливают - ну и пр. довольно известных "ребят".
6 годов назад от Теря

Связанные вопросы