как приготовить персиковый мусс?

6 годов назад от Arhangel

3 Ответы

0 голосов
Удивительно нежный мусс из персиков в домашних условиях  Персики — 4-5 Штук Сахар — 70-100 Грамм Сок лимона — 2 Ст. ложки Желатин — 3 Ст. ложки Сливки для взбивания — 400 Миллилитров 1. Первым делом нужно заняться персиками. Их как следует вымыть, слегка просушить и аккуратно избавить от кожуры. Затем разрезать пополам, удалить косточки. При желании 1 персик можно оставить и использовать его для подачи мусса на стол. Остальные нарезать небольшими дольками. 2. Очищенные персики вместе с сахаром отправить в чашу блендера и взбить до однородной массы. Количество сахара можно регулировать, в зависимости от сладости фруктов и вкусовых предпочтений. В рецепт приготовления мусса из персиков можно использовать также сахарную пудру. 3. Чтобы мусс получился однородным, воздушным и без комочков полученную массу лучше протереть через сито. 4. Влить в пюре немного свежевыжатого лимонного сока и как следует перемешать. 5. В небольшой сотейник или кастрюльку отложить примерно треть пюре и всыпать в него желатин. 6. Отправить на огонь и слегка прогреть, не доводя до кипения, чтобы желатин хорошо растворился. В процессе нужно постоянно помешивать. 7. Соединить с оставшимся пюре и как следует перемешать. 8. Затем нужно будет делать два процесса одновременно. Один - это поставить персиковое пюре в емкость с очень холодной водой (желательно бросить туда лед) . 9. Параллельно взбивать сливки. 10. Когда в персиковом пюре начнут появляться небольшие комочки, похожие на творог, мусс можно снимать с льда. Еще раз активно перемешать. 11. Сливки нужно довести до твердых пиков. 12. Ввести в сливки пюре. 13. И еще раз хорошенько взбить. Вот и все, воздушный и нежный мусс из персиков в домашних условиях готов. На дно бокала или формочки, в которой будет подаваться мусс, можно выложить пару кусочков персика.
6 годов назад от Ирина
0 голосов
Сделать персиковое желе и взбить его. Точного рецепта у меня нет, но я бы делала так: на большую банку консервированных персиков, граммов 10-15 желатина, слить сироп из банки с персиками, желатин замочить в половине стакана воды (кипяченой, комнатной температуры) , когда набухнет растопить на водяной бане, до растворения, но не кипятить, вылить в сироп, хорошо перемешать. Емкость с сиропом и желатином поставить в другую емкость с очень холодной водой и взбивать, когда масса начнет густеть, разлить по формочкам, персики можно порезать кубиками и смешать с этой массой (после взбивания) , можно залить их прозрачным желе, а сверху залить муссом (или наоборот)
6 годов назад от Светлана Н
0 голосов
Консервированные персики
 (850 граммов)
Вода
 (200 миллилитров)
Сахар
 (2 столовые ложки)
Лимонный сок
 (3 столовые ложки)
Желатин
 (20 граммов)
 Для приготовления нежного и воздушного мусса нам понадобятся консервированные персики (масса дается большой 850 миллилитров банки в общем: около 500 граммов персиков и 300 миллилитров сиропа из банки) , вода, сахарный песок, лимонный сок и желатин.
 Первым делом нам нужно пробить персики в однородное пюре. Для этого можно использовать погружной или стационарный (как у меня) блендер. Все персики, 150 миллилитров сиропа из банки, сок лимона и сахар соединяем и взбиваем.
 Получается очень воздушная масса.
 Желатин у меня быстрорастворимый - тот, который растворяется в горячей воде. Если у вас простой, то замочите его в 200 миллилитрах воды и 150 миллилитрах сиропа из банки на 30-40 минут, затем нагрейте до растворения. Не доводите до кипения, иначе мусс не застынет. Свой желатин я просто распустила в горячей (75-80 градусов) жидкости, о которой писала выше. Размешала все до растворения, процедила через ситечко, остудила в кастрюле с ледяной водой.
 Желатиновую смесь нужно взбить.
 Взбиваем несколько минут миксером, чтобы получилась легкая белая пена.
 В эту пену добавляем персиковое пюре.
 Взбиваем все еще минут 5-7 миксером на высокой скорости до образования пушистого и воздушного мусса.
 По сути, наш десерт готов. Мусс из персиков можно подать сразу или дать ему застыть в холодильнике в течение получаса.
6 годов назад от Любовь Дугарова

Связанные вопросы