Какие соусы Вы предпочитаете и каким блюдам?

6 годов назад от Я Тянка

3 Ответы

0 голосов
Рецепт 1. Соус бешамель (Франция)

 Соус бешамель (Франция)
С чем едят: рыба, морепродукты, мясо, овощи, лазанья, мусака.

Понадобится: 30 г сливочного масла, 2 столовые ложки муки, 600 мл молока, соль по вкусу, мускатный орех и белый (или черный) перец по желанию.

В большом сотейнике на слабом огне растопите масло. Добавьте муку, хорошо размешайте, чтобы получилась однородная кашица, и, продолжая непрерывно помешивать, жарьте около 2-3 минут. Мука должна только слегка подрумяниться, приобрести кремовый (но не золотистый) оттенок, то есть практически не изменить цвет – это называется белая ру. Затем медленно влейте молоко, продолжая помешивать, чтобы не образовались комочки, дайте закипеть, убавьте огонь и варите до загустения (примерно полчаса) . В конце посолите. Готовый соус процедите в чистую посуду, по желанию приправьте белым перцем и мускатным орехом.

Существует множество вариаций французского молочного соуса. Бешамель готовят на смеси бульона (мясного или овощного – для вегетарианских блюд) со сливками, добавляют в него дижонскую горчицу, тертый сыр, репчатый лук, лук-шалот и грибы. Простота ингредиентов, легкость приготовления и благородное происхождение – все этим славится знаменитый соус бешамель.
6 годов назад от Челентано
0 голосов
Очень люблю оставшуюся от салата помидорную сметану во вторые блюда добавлять. Вот, думаю, может мне такую сметану специально делать, а не салат? ) Помидор блендером и всё)
6 годов назад от Ольга Чернышова
0 голосов
Белый к котлетам, тефтелям и к рыбе. Красный к тушеному и жареному мясу. К нему же и кетчуп. К отварной курице и мясу наршараб, табаско. А еще сметана тоже вполне соус)
6 годов назад от Иван Долбо

Связанные вопросы