Чем разнобразить меню ребёнка? Ничего не ест (

Ребенку почти 3. Ни как не могли отучится от каши манной из бутылки, и суп и другое но утром и вечером только кашу просит. Два дня вот вроде сделает глоток из бутылки, говорит не хочу. Готовлю одну еду на всех, ну естественно ребенку острое/жареное не даю)
Пюре, с паровыми котлетками, борщ, суп мне уже и самой надоел ( И кроха не хочет.
Гречку с рыбкой. Сыр любит, яйцо варю, Чай с булочкой. Компоты не пьёт, мясо не выплёвывает, если что то больше чем пол чайной ложки в рот берёт, говорит много, и плюёт, почему так? (
Прикорм начали в 5-6 мес, супчики, может потому что я многое давила толкушкой, так как она кусочками давилась, вот и привыкла (
Педиатр говорит, пусть ест как хочет, не заставлять.
6 годов назад от Андреас Циома

3 Ответы

0 голосов
Какая-то еда у вас однобразная. А овощи где - и сырые (огурцы, салатики, морковка) , и тушеные, и на гриле, оладушки овощные? Макарошки разные с соусами (например, болоньезе с фаршем или с курицей и овощами) , домашние наггетсы из курицы и рыбы. Дети не любят супы, не надо их заставлять давиться тарелкой горячей жидкости. Им это часто неудобно есть, долго и невкусно. То горячо и надо дуть, то остывает всё и уже невкусно. Надо попробовать давать максимальное количество разной еды, чтобы ребенок развивал вкус, пробовал. И, конечно же, никаких перекусов, булочек, яблочек и печенек. Объяснить, что каши больше нет в бутылке. Еда по часам. Пару недель, и всё придет в в норму. Начнет есть.
6 годов назад от Философ
0 голосов
Слушайте педиатра. Не показывайте ребенку, что вас волнует его отказ от еды. Кормите в одно и то же время, между кормлениями только воду. Предложили еду, не хочет есть - еду убрать, пусть играет. В обморок голодный не падает, активный - все нормально с ребенком.
6 годов назад от Мария Якунина
0 голосов
я бы просто отменила бутылки (в 3 года уже некомильфо бутылочки - зубы и челюсть уже должны правильно развиваться) . Не акцентируйте на том. что хотите упорно его накормить -просто обойдитесь без перекусов, все в режиме. Всей семье вместе сели завтракать -не хочешь -не ешь, гуляй до обеда, не ругайте и не заставляйте. Сели обедать -не хочет -ну гуляй до ужина. Если ребенок в целом здоров и много гуляет на свежем воздухе - он не будет голодать неделями, не волнуйтесь, просто перекусами он перебивается. Просто будьте последовательны - если гуляет до обеда -значит до обеда без перекусов - да, конечно, чистая вода должны быть всегда в зоне доступа.
6 годов назад от Сергей Яковенко

Связанные вопросы