Откуда пошло название "яблоко"?

6 годов назад от Natali74

3 Ответы

0 голосов
Название слова произошло от древнего «albho», что в переводе обозначает «белый». Понятно, что яблоки разного цвета бывают, но если их разрезать, то мякоть у всех белая. Отсюда и происходит название фрукта. То есть в процессе истории буквы в самом древнем слове поменялись местами и из «албо» получилось «абло», а потом и «яблоко».
6 годов назад от василиса веселова
0 голосов
Слова "яблонька" и "яблоко" имеют обще происхождение. Слово "яблоко" произошло от праславянского (j) ablъko (шар) и изначально так называли плод любого дерева или кустарника. Отсюда пошел и "запретный плод", т. е. не обязательно яблоко. Данное слово настолько старое, что нельзя с точностью указать его происхождение, но можно утверждать, что оно существовало уже в период общеиндоевропейского языка.
6 годов назад от юлия осипенко
0 голосов
ЯБЛОКО
Древнерусское – яблъко (шар) .
Кельтское – ablu.
Общеславянское – jablъko (яблоко, шар) .
Слово «яблоко» в славянских, в частности русском, языках является одним из самых древних. Точное время его происхождения неизвестно, наверняка можно сказать лишь то, что оно существовало уже в период общеиндоевропейского языка.
По мнению исследователей, это слово было заимствовано из кельтских языков. Начальный звук j (йот) возник на общеславянской почве.
Слово «яблоко» в языках кельтской группы восходит к праформе ablu.
В современном русском языке «яблоко» в исходном значении «шар» не употребляется, а обозначает плод яблони.
Родственными являются:
Литовское – obuolas.
Латышское – abols.
Производные: яблочный, яблоневый.
6 годов назад от Иван !

Связанные вопросы

2 ответов
5 годов назад от Надежда Волченкова
1 ответ