Заискрила микроволновка, можно ли есть еду

Поставила тарелку с едой разогревать, услышала какой то треск, но он так всегда трещит, а потом выклбчила побоялась что вдруг она там искрит, сьела это мясо. теперь думаю а вдруг искра в мясо попала, не опасно ли это?
6 годов назад от Life is Perfect

3 Ответы

0 голосов
Справа или слева от вращающейся основы есть такая пластинка из слюды - она закрывает магнетрон (который волны и излучает) . Она диэлектрик - т. е. не проводит ток (иначе волны бы до еды не дошли) .
Если микроволновкой пользовались много и не всегда тарелки колпаком закрывали - то жир и влага попадают на эту табличку и пропитывают е.
Со временем - она пропитывается сильно и в ней начинают тоже наводиться токи, что приводит к е нагреву и искрению.
Мыть е не получится (расслаивается) - просто нужно купить новую такую табличку (поспрашивайте в крупных универмагах бытовухи или рем мастерских) . Ставится и снимается она очень легко.
Но если еда уже разогрета, то хоть и искрило - есть е конечно можно (если колпаком тарелка была закрыта) . Без колпака - окалины от искр - просто могут в еду попасть. Это не оч эстетично. Но и не отравитесь. 8- ()
8-)
6 годов назад от Наталья Сочнева
0 голосов
Можно, не опасно. Но вот микроволновку лучше не использовать до ремонта. Треск - это, скоре всего, короткое замыкание, а это, в свою очередь, потенциальная угроза пожара.
6 годов назад от ВЛАДИСЛАВ КОРНИЛОВ
0 голосов
Есть можно, но надо искать проблему, раз это постоянно происходит. Может посуда неподходящая. Муж у меня только недавно узнал, что металл, даже если это золотая каёмочка, ставить в микроволновку нельзя
6 годов назад от Leila Raisyan

Связанные вопросы