Тесто не подошло за ночь. В чем причина?

Здравствуйте, помогите. Я вчера вечером приготовила дрожжевое тесто. Сделала все как надо, по рецепту. Дрожжи саф момент, не просроченные. Я оставила на ночь, но оно поднялось совсем чуть чуть. Под миску ставила противень с кипятком. Я не знаю в чем дело. Подскажите пожалуйста! В начале все получалось прекрасно, тесто поднималось, даже когда я формировала булочки они в процессе уже сами поднимались.
6 годов назад от Анна Речкина

2 Ответы

0 голосов
Мне пару раз попадались дрожжи с ограниченным сроком жизни они работали в течение часа полутора а потом тесто просто опадало и всё и не кислого запаха Ни запаха спирта ничего не было а тесто как и не поднималась и как раз дрожжи саф момент белая с синим пачка Но самое удивительное что в такой же пачки были дрожжи которые продолжали работать неделями
6 годов назад от Iskatel52
0 голосов
Для дрожжевого теста лучше брать пресованные дрожжи. Разводят их в теплой воде с добавлением сахара что бы дрожжам было что перекусить. Дале вливают молоко или кефир, добавляют пару яиц и столовую ложку растопленного масла. Замешивают тесто с просеянной мукой. У меня такой состав поднялся за час увеличившись в размере в 4 раза. Что бы ускорить процесс нужно поставить в теплое место или духовку на 30-50 градусов.

Если тесто не поднялось - не дали пожрать дрожжам (сахар) , растворили дрожжи в слишком горячей воде или сильно холодной. Дрожжи старые и не пригодны. Тесто было замешано и оставлено не в теплом месте.
6 годов назад от Асик

Связанные вопросы

1 ответ
10 годов назад от Владислав Марков
1 ответ
3 годов назад от БлОнДи НоЧкА
1 ответ
5 годов назад от rrr