Какие жиры вредные? Из обычных продуктов питания, а какие не наносят ущерб здоровью.

6 годов назад от woollberg

2 Ответы

0 голосов
Копченая рыба (горяче и холодное копчение) в условиях производства не коптится на огне уже давно. С этой целью используются специальные химические вещества – коптильные растворы, так выходит намного дешевле. Однако такой раствор – прямая дорога к онкологическим заболеваниям.

Крабовые палочки – на самом деле это продукт для экстремальных условий. То есть, когда есть ну совсем нечего, тогда можно утолить голод крабовыми палочками. Однако в повседневном использовании их потреблять нельзя, в особенности детям. В этом продукте около 10 Е-шек (консерванты, красители и т. п. ) , агрессивных аллергенов, стимуляторов онкологии, кроме того, в составе крабовых палочек находится большое количество генномодифицированного крахмала.

Плавленый сырок
Плавленый сырок
Плавленый сырок, в котором содержатся вкусовые добавки (грибы, бекон и т. д. ) , а также без добавок, часто создается из старых остатков заплесневелого твердого сыра.

Арахис содержит плесневые грибки, это очень сильный аллерген (замените этот орех на боле полезные миндальные, грецкие, бразильские орехи или кешью) .

Полуфабрикаты (рыбные и мясные) : рыбные палочки, блинчики с сердцем и мясом, котлеты, тушенка, паштеты, пельмени, сосиски, бифштексы, колбасы. В процессе их производства часто имет место нарушение рецептуры, используется мясо, уже испортившеся или некачественное, добавляются соя, крахмал, жир, желеобразователи, консерванты и красители. Последние имеют тенденцию выводиться из организме не полностью, а частично.

Мясные продукты в вакумной упаковке

Мясные продукты в вакумной упаковке, ветчина – это скоре не мясо, а вода, соль, усилители вкуса, желеобразователи и колонии опасных грибков.

Соки в пакетах так же относятся к вредным для здоровья продуктам. В составе соков содержится лимонная кислота в огромном количестве.

Чем продолжительней срок хранения, тем больше лимонной кислоты (консервант Е-330) в соках.

Если такие соки употреблять регулярно, это может привести к накоплению в моче солей, повреждениям клеточных мембран и образованию в почках камней.

Это все вредно
6 годов назад от Маргарита Титаренко
0 голосов
Как говорил профессор Преображенский, - никто не знает, что производителям может в голову прийти нам в еду намешать.
На этикетке можно написать что угодно, а что внутри нашей экспертизе, которая мертвых детей пьяными делает, до лампочки
6 годов назад от Мари

Связанные вопросы