Что можно приготовить на Новый год из свежих шампиньонов? Только не очень сложное, подскажите пожалуйста?

12 годов назад от Valeri Kaulitz

4 Ответы

0 голосов
Я делаю так) У шампиньонов убираю ножки, чтобы шапка как маленькая тарелочка была. Дале режу эти ножки обжариваю с лучком, немного сушеного базилика в конце жарки добавляю майонеза. Дале шапочки фарширую начинкой сверху посыпаю тертым сыром и в духовку мин 10-15. Получается очень вкусно и красиво) Удачи вам)
12 годов назад от апрапр апрапр
0 голосов
Можно пожарить просто или сделать салат и грибочками ну а если не хотите то пофантазируйте удачи
12 годов назад от Степан Быстров
0 голосов
Шампиньоны жареные
 
Для приготовления шампиньонов выбрать свежие грибы. Шампиньоны тщательно промыть, отрезать корешки, шляпки чистить от пленок, крупные шляпки нарезать дольками, обжарить в масле на сильном огне, посыпать мукой, приправить солью перцем. Когда шляпки грибов станут мягкими, добавить картофель, сбрызнуть соком лимона. Подавать шампиньоны с картофелем, посыпав мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.
 
500 г шампиньонов, 4 картофелины, 50 г сливочного масла, сок лимона, мука, соль, черный молотый перец по вкусу, зелень укропа или петрушки
12 годов назад от Наталия хабарова
0 голосов
Салат из свежих шампиньонов
Ингредиенты для "Салат из свежих шампиньонов"
Грибы свежие (шампиньоны) — 300 г
Перец сладкий — 200 г
Лук репчатый — 200 г
Рецепт "Салат из свежих шампиньонов"
 1. Берем шампиньоны, моем, обрезаем ножки и , если грибы крупные, режем их
 
 .
 
 2. Моем и очищаем сладкий перец, режем полукольцами или четвертинками. Перец надо взять разных цветов, тогда салат получится очень ярким.
 
 3. Чистим лук и режем полукольцами
 
 .
 
 4. Перемешиваем все
 5. А теперь самое главное - специи! Чеснок-пудра, лук-пудра, соль по вкусу, паприка, красный горький перец, сухой измельченный укроп, смесь итальянских трав, орегано, и обязательно - грибной соевый соус (но можно и обычный)
 
 6. Теперь смешиваем уксус и растительное масло, в сотношении 1 к 2, и заливаем этой смесью грибы, перец и лук. Все перемешиваем и даем промариноваться в течении часа, периодически перемешивая.
 Все, салат готов!
12 годов назад от алла столбова

Связанные вопросы