исть или не исть вот в чём вопрос?

6 годов назад от Беладонна

1 ответ

0 голосов
Основными признаками живого являются: питание, дыхание, выделение, раздражимость, подвижность, размножение, рост и развитие.

Питание - (физиологический акт) – подержание жизни и здоровья человека с помощью пищи. Это процесс поглощения пищи в целях подержания нормальной жизнедеятельности, в частности, для восполнения запаса энергии и реализации процессов роста и развития.

 Дыхание - совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа, а также использование кислорода клетками и тканями для окисления органических веществ с освобождением энергии, необходимой для их жизнедеятельности (т. н. клеточное дыхание) .

Выделение – это освобождение организма от конечных продуктов обмена, чужеродных веществ, избытка воды, солей и органических соединений, поступающих с пищей или образовывающихся в ходе метаболизма.

 Раздражимость (не раздражительность) – способность живого организма реагировать на внешне воздействие изменением своих физико-химических и физиологических свойств.

 Подвижность – одно из первичных свойств нервной системы, состояще в способности быстро реагировать на изменения во внешней среде.

 Размножение – присуще всем живым организмам свойство воспроизведения себе подобных, обеспечивающе непрерывность и премственность жизни.

 Рост – постепенное прогрессивное увеличение размера отдельного организма или частей и эффективности или компетентности функции, например рост когнитивной способности.

 Развитие (эволюция, генезис) – это закономерный процесс поступательного развертывания взаимодействующих между собой систем, структур и функций, в рамках которого происходит становление индивида как биологического существа личностью.
6 годов назад от Светлана Дятлова

Связанные вопросы