Я тут не пойму какой крышкой закрыть казан! Готовлю гречку, помогите

Тушу гречку. Короч, все сделал как надо, в конце засыпал гречки, залил воду чуть-чуть, ну чтоб был уровень на полтора сонометра выше гречки и закрыл обычной крышкой без дырочки!
Сейчас такой думаю, если у крышки казана нет дырочки, то как из казана будет испарятся вода, если у крышки нет дырочки? Просто я видел как на ютубе готовят гречку, у них там стоит казан и они наливают чуток в конце воды и закрывают крышкой без дырочки.
У сковородки есть стеклянная крышка с дырочкой, может этой крышкой закрыть казан?
6 годов назад от АМЕНОДЕКРИЛОПОЛИАФЕРНОРБАНАТРИКС

3 Ответы

0 голосов
Вода не испаряется, гречневая крупа е впитывает! И не на полтора сантиметра е добавляют, а по отношению к объему гречки больше почти в два раза!
Не надо никаких дырочек в крышке, главное следить чтобы гречка впитав всю воду не подгорела, поэтому огонь нужен умеренный
6 годов назад от Хохлы скачут на Хую
0 голосов
Любой можно закрыть, это не принципиально, если получается суховатая, то в любой момент можно добавить воды. Лучше делать на пару, не нужен контроль ни времени, ни нагрева, воду добавлять капельно в процессе по необходимости. Это для любой каши и макаронов.
6 годов назад от Александр Ярцев
0 голосов
Добавлять на сантиметры, пальцы, и т. п. воды к крупе - дурость! Это действует только при одном конкретном количестве крупы и при одной конкретной посуде. У вас явно будет всё другое.
 Нужно всегда по объему. Обычно для большинства круп пропорции - 1 объем крупы на 2 объема воды (1 стакан гречки на 2 стакана воды)
Крышкой закрывают, чтобы вода не выпарилась быстре, чем впиталась в крупу. Поэтому разницы нет, хоть герметично закрывайте. Главное, чтобы готовилось на как можно боле медленном огне и не "убегало".
6 годов назад от abba2117

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Гвен Стефани
4 ответов
2 ответов
7 годов назад от Дмитрий