Борщевик, что обозначает это слово, значение слова борщевик?

Борщевик, что обозначает это слово, значение слова борщевик?
6 годов назад от Наталья Ломоносова

1 ответ

0 голосов
Борщевик известен на Руси с древности. Его молодые побеги (как только листья начинают распускаться) употреблялись в пищу в разном виде. В общем, это была довольно мирная и полезная травка.
 
Но есть разные виды борщевика. И существует такой себе борщевик Сосновского, который был выведен искусственно. Изначально полагалось, что это будет ценная силосная культура. Культивирование борщевика было начато в СССР после Великой Отечественной войны по распоряжению И. В. Сталина, за что впоследствии он получил у крестьян название «Месть Сталина» . Выяснилось, что для кормления скота борщевик сосновского применять нельзя. Так как молоко животных приобретает горький вкус и становится не пригодным как для кормления потомства, так и для употребления людям. Так же выяснилось, что листья, корни и плоды борщевика богаты эфирными маслами, которые ослабляют устойчивость кожи против ультрафиолетового излучения. После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться сильный ожог 1 — 3 степени. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает никаких неприятных ощущений.
 
Это растение получило большое распространение и оно довольно опасно. Особенно опасно для маленьких деток, так как они могут получить сильнейшие ожоги большого участка кожи. У себя на участке я его сразу искореняю, так как в свое время получила сильный ожог, шрам от которого сходил пару лет.
6 годов назад от Андрей Дьяченко

Связанные вопросы