Как правильно готовить рис?

6 годов назад от Марина овчинникова

2 Ответы

0 голосов
Ээ, ну вот вы не слушайте никого, кроме главного кулинара Всея Руси, то бишь вашего покорного слуги. Они не умеют! Видите, черканул два-три слова и понимай как хочешь. А я вам выложу всё подробно, как на духу.

Многие думают, что это легкое дело для любой хозяйки. Но это не так, как кажется на первый взгляд. В действительности, чтобы приготовить идеальный рис не стал слипшимся, нужно знать особенности этого злака.
Важно безошибочно определить пропорции воды к рису. Обычно, советуют 1 стакан рисовой крупы заливать 2 стаканами воды, но на практике такое сотношение не делает рис идеальным. Практика показала, что воды необходимо наливать чуть большего количества, чем риса. Например, к 400 граммам риса надо брать 600 мл воды.
Также очень важно не пренебрегать промыванием рисовой крупы под водой до момента, пока вода не станет прозрачной. Если этого не сделать, то не стоит ждать, что структура риса будет идеальной.
Еще один момент, который нужно соблюдать при готовке гарнира из риса – не нужно его перемешивать! Только тогда он получится не кашей, а крупинка к крупинке.
Стоит отметить, что для такого гарнира лучше всего подойдет казан или емкость с толстым слоем. Чтобы в этой емкости крупа не прилипала, а после приготовления могла настояться и окончательно приготовиться.
Предлагаю вам сварить гарнир из риса по следующему рецепту: 200 грамм риса, 250 грамм воды, соль (количество по вашему усмотрению) .
1. Сначала необходимо тщательно промыть рисовую крупу, чтобы вся клейковина ушла.
2. Выкладываем крупу в емкость для варки, солим и наливаем воду.
3. Сверху закрываем емкость крышкой и ставим на плиту. Но когда вода закипит – сразу сбавляем мощность и начинаем варить около 15 минут.
4. Когда рис вобрал в себя всю жидкость, убираем его с огня и накрываем теплым полотенцем или другой тканью, сохраняющей тепло и оставляем на полчаса.
5. После того как гарнир будет окончательно готов, перемешиваем его и кидаем кусочек масла. Этот метод универсальный и его применение возможно при отваривании любого из сортов риса.
6 годов назад от сергей конев
0 голосов
Сначала промыть несколько раз, чтобы избавиться от рисовой мучки. Потом в кипящую воду 1:2. И до почти готовности. В заключении выдержать после варки минут 10-15 и про масло не забыть
6 годов назад от Вадим Зимин

Связанные вопросы