что как готовить суп

6 годов назад от Евгения Подшибякина

2 Ответы

0 голосов
В воду мясо, обязательно с косточкой, нравится грудинка. Сразу коренья - прежде всего морковку, в зависимости от того, какой суп, могу и свеклу бросить, корешки петрушки, сельдерея по методе Молоховец. И сразу солю, чтобы бульон был насыщенне и вкусне. И специи, кориандр, , перец горошком, гвоздику. Потом картошку, капусту, если щи, чечевицу, если чечевичный, лук. Перед концом варки лаврушку, зеленб.
Если сырный, то копченный сыр в начале.
Если харчо, то мясо и его сначала немного обжариваю.
А вобще исхожу из принципа, а не точного рецепта и вдохновение, импровизация. Поэтому супы получаются каждый раз несколько разные.
Или просто в кипящую воду нарезанную картошку, за ней овощную смесь и грибы. Если надо очень быстро.
6 годов назад от *ХоЛмАтОвА ЭмИнА*
0 голосов
Берете кусок сырой курицы. Тот, где поменьше мяса - спинку, или грудную косточку. Кладете в кастрюлю литра на 3. Заливаете водой. Бросаете половину чайной ложки соли. Варите, пока мясо на курице не сварится - на медленном огне примерно час. Получается бульон. Ложкой убираете серую пенку, вынимаете курицу.
Теперь надо положить овощи. Чистите одну картофелину, одну большую морковь, одну луковицу. Можно взять капусту белокочанную или цветную. Картофелину режете на мелкие кусочки, капусту тоже. Кладете в этот бульон, пусть варится.
Морковь трете на терке и поджариваете на масле на сковородке. Выкладываете в кастрюлю с супом. Потом на той же сковородке поджариваете мелко нарезанный лук. Тоже - выкладываете в кастрюлю.
Если у Вас нет капусты, в кастрюлю можно бросить горсть мелкой вермишели или мелких макарон. Варить минут 10, пока картофель и макароны или капуста не станут готовыми - надо пробовать.
Если у Вас нет курицы и бульона, тогда все овощи закладываете просто в кипящую воду, и минут за 10 до окончания варки - кладете половину бульонного кубика.
Весь суп можно сварить за полчаса на готовом бульоне.
6 годов назад от Настасья

Связанные вопросы