вы всегда знаете, что у Вас на обед или ужин? Готовите заране? Как у Вас Этот процесс?

6 годов назад от veter77

7 Ответы

0 голосов
Да я уже зае, не-затр. а, вот-замучилась с этой проблемой. Мои едят все, но только 2 дня, на третий надо что-то новое. Говорю-скажите, мне легче будет-ай, делай что хочешь. Честно, ложусь спать, а в голове только-ну что, что сготовить.
6 годов назад от Стич
0 голосов
Не всегда знаю) частенько, все происходит спонтанно. Могу пойти в магазин и там на ходу придумать, что приготовить) А иногда и в процессе импровизирую)
6 годов назад от Love
0 голосов
Редко готовлю еду боле чем на два дня, поэтому точно знаю, что у меня на обед примерно через день. Потом в процессе похода в магазин приходит в голову меню на следующие два дня. Ну и так почти всегда.
6 годов назад от Гульназ Алдарова
0 голосов
Почти всегда знаю.
С этим проблем нет, так как живу одна. Кастрюли борща хватает на неделю.
На завтрак ем творог или бутерброды. А на ужин салата хватает.
6 годов назад от Тонечка
0 голосов
. да. я всегда знаю какой суп сварю завтра. и сегодня за ужином уже знаю что буду готовить завтра на ужин. ) . единственным отступлением может быть салат к ужину. и в течении дня могу вдруг решить. что вот край как надо испечь блинчики. оладья. пироги. или сырники. ) . вот сегодня часа в три дня вдруг решила испечь бисквит и приготовить торт. уже стоит в холодильнике. ) .
6 годов назад от Doos2009
0 голосов
Больная тема. Да. Даже применяю тайм мэнеджмент, что бы делать готовку быстро. С таками темпами, скоро буду пларировать готовку и каждый ужин на неделю вперед.
6 годов назад от Иван Задорнов
0 голосов
Со вчерашнего дня планирую) накануне) . Вот токо вчера в раздумьях была, что мне одной себе приготовить-то: рассольник, борща, или гороховый. Пришла к выводу-раз свеклу вчерась не сварила, значит будем готовить рассольник, да и рассол от огурцов чтоб не пропадал почём зря.
6 годов назад от Илья Устинов

Связанные вопросы