Кто варил гречку подскажите

Написано варить на сильном огне довести до кипения и убавить на половину, у меня сильный огонь на 3 значит убавить нужно на 2? Вот она закипела я убавил и поставил таймер на 15 минут, за это время вода должна выкипеть и можно убирать? Варю в первый раз, и крышой нужно при варки закрывать ?
6 годов назад от Стивен

4 Ответы

0 голосов
. я сразу ставлю е на маленький огонь. 1 чашка гречки. 1, 5 чашки воды. накрываю крышкой. смотрю когда вода выкипает. добавляю сливочное масло. в этой пропорции если вода выкипела. то и гречка готова.
6 годов назад от анастасия Лавелина
0 голосов
Доводишь до кипения и делаешь маленький огонь, варишь до полного выкипания воды. Крышку плотно не закрывай что бы пар выходил. Сухую крупу заливаешь холодной водой на 1. 5-2 сантиметра . этого достаточно
Время варки зависит от количества крупы и воды . это примерно 15 минут
-
При варке . кроме крупы и воды я больше ничего не добавляю!
6 годов назад от нет
0 голосов
Если уже стоит на плите, то поставьте на 1. Крышку держите прикрытой. Когда ложкой отодвините гречку, и на дне не будет водички, отключите и добавьте немного сливочного масла, примерно чайную ложку. Поставьте на подставку и накройте кухонным полотенцем минут на 10. Если очень хочется есть, можно и без полотенца обойтись . ) . Приятного аппетита, Денис. Для первого раза очень даже неплохо.
6 годов назад от Tania fostik
0 голосов
Неправильно делаешь гречку. Вначале надо обжарить изрядно на растительном ,
 с добавлением наструганной морковки, чтобы оно покрывало всю крупу. Потом сделать огонь по минимуму и через 2-3 минуты заливаешь ХОЛОДНОЙ (! ) водой из рассчёта крупа к воде 1: 3, 1;4. Добавляешь лаврушку и на сильном огне доводишь до кипения. За минут 5 до того как выкипит вода солишь, добавляешь укроп и прочие приправы.
 Выкипевшая вода - сигнал готовности. Оч вкусно. Так делают и ризотто.
6 годов назад от Николай Матушкин

Связанные вопросы