Как вкусно замариновать курицу что бы испечь?

6 годов назад от Лера Акс

4 Ответы

0 голосов
Правила маринования куриного мяса

Ваше блюдо из курицы будет идеальным благодаря хорошему качеству выбранной птицы и правильно подобранному маринаду. Если вы хотите запечь тушку целиком, то замариновать е нужно накануне вечером.

Для маринования отдельных частей курицы времени потребуется значительно меньше. Для окорочков и голеней – примерно 2–3 часа, а для филейной части и крылышек – один час.
Черный перец и жгучий перец чили. Черный перец присутствует во всех рецептах маринадов, а чили используется только в тех случаях, когда нужно придать блюду из курицы дополнительную остроту;
Пряные травы. Для маринадов чаще всего используется розмарин, майоран, тимьян, базилик и шалфей. Вы можете добавить только одну из этих травок для придания яркого акцента блюду, а можно экспериментировать, составля оригинальные сочетания из пряных добавок;
Кари. Эта специя — сочетание мускатного ореха, горчицы, жгучего перца, кориандра и тмина;
Куркума. Эта добавка придаст курице не только акцент блюда индийской кухни, но и окрасит куриную шкурку в нежно-золотистый цвет, что придаст ей еще больше аппетитности;
Имбирь. Этот замечательный корень широко используеКЕФИРНЫЙ

Блюда из курочки в кефирном маринаде в духовке получаются восхитительно нежными и сочными. Вы непременно оцените, как по-новому зазвучат ноты базилика на фоне нежного кефира!

Ингредиенты:

Пол-литра 1% кефира; Курица в кефирном соусе
2 столовых ложки неострой горчицы;
4 столовых ложки любого рафинированного масла;
3–4 зубца чеснока;
Щепотка базилика и немного черного перца.
Смешайте все эти компоненты, залейте полученным маринадом кусочки птицы и отправьте их в холодильник примерно на 8–10 часов.

Время для запекания составит порядка 30–40 минут, при этом нужно следить за тем, чтобы маринад полностью покрывал кусочки мяса.

С МЕДОМ И ГОРЧИЦЕЙ

Этот маринад придаст блюду из курицы неповторимый медовый аромат с легкой горчинкой.

Ингредиенты: Филе под горчично-медовым соусом

1 ст. ложка неострой горчицы;
5 ст. ложек меда, растопленного на бане;
Два зубчика измельченного чеснока;
Сок, выжатый из половинки лимона;
Немного соли с черным перцем по вашему вкусу.
Полученной смесью нужно обмазать порционные куски птицы и оставить мариноваться примерно на 2 часа при комнатной температуре.

После этого курица запекается в духовке около 30 минут.
6 годов назад от Юля Олейник
0 голосов
Попробуйте в пиве или в айране, тане.
Но можно и не мариновать, а просто обмазать горчицей (в крайнем случае, в майонезе) предварительно натерев чесноком, посолив, поперчив, обсыпав другими приправами и специями. Только всю целиком, включая внутренности.
6 годов назад от Елена Лейзерзон
0 голосов
а мне очень нравится курица, если е замариновать рассолом от огурцов, или помидоров. если курица целая - я подрезаю ей косточки, верне - сутавы, чтобы курица лежала плоско. потом положить е в широкую миску, и залить рассолом. в рассоле есть все - он и соленый, и перец, и травки, и кислота. если рассола не хватило - просто несколько раз перевернуть курицу. И еще - духовку нужно раскалить до максимума, курицу я сверху смазываю маслом с перцем, и минут на 10-15 в разогретую духовку. потом огонь убавить градусов до 200, это примерно половина мощности духовки, и запекать еще минут 40-50. если начент румянница рано - прикрыть фольгой. 2-3 раза за все время запекания полить курицу образующимся соком. Будет вкусно, и очень сочно.
6 годов назад от Светлана Степаненко
0 голосов
сок из трёх апельсинов + ложка горчицы+ ложка мёда+ ложка оливкового масла+ прованские травы порезать курицу большими кусками и залить смесью на ночь в холодильник потом запечь в аэрогриле или духовке в рукаве
6 годов назад от Анна Гребенюк

Связанные вопросы