Можно ли заправить салат "Ольвье" оливковым маслом (соседка забыла купить майонез) ?

6 годов назад от Быкова Наталья

1 ответ

0 голосов
мой сын заправляет только сметаной, вобще не признает майонеза. маслом оливковым можно, но это на любителя и уже не тот салат. но наверное можно.
Чтобы приготовить майонез дома, вам понадобится:
яйцо – 1 шт
масло растительное – 250 мл
лимонный сок – 1 ст. л.
горчица готовая – 1 ч. л. (можно и из сухой делать )
соль, сахар – по вкусу
молотый черный перец – по вкусу (можно не добавлять ) Для приготовления майонеза нужен миксер или блендер и глубокая посуда (миска или стакан от блендера) . Яйца для майонеза должны быть свежими, с ярким желтком. Понадобится и желток, и белок. Разбейте яйцо в миску. Взбейте яйцо до однородности на средней скорости . Тонкой струйкой понемногу (очень маленькими порциями) подливайте растительное масло. Следующую порцию масла вливайте после того, как предыдущая будет хорошо взбита. Скорость миксера увеличивайте до максимальной. По мере взбивания масса будет менять цвет, станет густой, однородной. Взбивать майонез нужно пока масса равномерно не загустет до желаемой консистенции. Если майонез получается жидковатым, влейте еще немного масла и еще взбейте. Теперь для вкуса нужно добавить готовую горчицу, молотый перец, соль и сахар.
Но горчица добавляется, если вы хотите получить майонез типа «Провансаль». Это необязательный компонент. Чтобы майонез приобрел характерный вкус, влейте немного лимонного сока или уксуса. Снова все хорошо взбейте. Попробуйте майонез на вкус, если чего-то не хватает – добавьте и еще раз взбейте. от и все, вкусный майонез, сделанный в домашних условиях, готов. Хранить его можно в холодильнике в закрытой посуде.
6 годов назад от Елена Ульянова

Связанные вопросы