Что такое тутмаш?

6 годов назад от Сеня

1 ответ

0 голосов
Национальное блюдо телеутов.

Рецепты взяты из издания: «Национальная кухня телеутов: сборник рецептов» (сост. И. Н. Щелкотунова. – Белово, 2014 – 16 с. ) и публикуются с согласия составителя. Рецепты собраны в с. Заречное Беловского района Кемеровской области.

Тутмаш
Отварить (отдельно) мясо, ливер и лепёшки из пельменного теста. Остудить и всё мелко нарезать. Добавить мелко нарезанный репчатый лук, поперчить и залить мясным бульоном.

Нами был найден другой рецепт тутмаша, который может готовиться из любого сорта мяса. Некоторые источники категоричны: бульон следует варить из конины. В данном рецепте фигурирует баранина:
На 6 порций. Время приготовления: 3 часа.

800 грамм баранины опустить в казан с холодной водой, довести до кипения, снять пену. Варить при слабом кипении до готовности 2-2, 5 часа. За 30 мин. до готовности мяса опустить в казан 1 головку лука и 1 ст. л. соли. Замесит тесто из 2-х яиц, 500 гр. муки, 1 ч. л. соли и 0, 5 стакана воды. Тесто должно отстояться 20 мин. Поделить тесто на равные доли, раскатать в пласты толщиной не боле 1 мм. Разрезать тесто на квадраты 8х8 см. Вытащить отваренное мясо из казана, положить туда кусочки теста и отварить. Мясо порезать на мелкие кусочки. Отваренное тесто выложить на блюдо, на него – кусочки мяса, сверху посыпать тёртой на тёрке редькой (1 шт. )
6 годов назад от Ирина Пахомова

Связанные вопросы