Не подскажите как правильно заваривать чай с калиной, чтобы сохранился витамин С?

6 годов назад от Энжи Ледникова

1 ответ

0 голосов
Лучше всего приготовить чай, а в него уже добавить ягоды калины (предварительно размятые) . По вкусу добавить сахар или пить вприкуску с медом.

Вот еще варианты:
 
1. Калиновый чай можно приготовить так — взять гроздь калины небольшого размера, хорошенько е промыть под проточной водой, положить в чашку либо в другую посудину. С помощью ложечки все хорошенько измельчить, добавить сахар (он поможет устранить горьковатый привкус калины) и залить кипятком. Также можно вместо сахара использовать мед, тогда чай будет еще полезней. Но при этом важно знать, что мед нужно добавлять, когда напиток немного остынет (около 60 градусов) . Ведь горячая вода способна уничтожить всю пользу меда.
2. Также можно взять свежие ягоды и получить из них сок, который можно поместить в специальные формочки для льда и заморозить. В чашку положить немного замороженного сока (3-4 ст. л) , добавить кипятка, сахара или меда. Обычно замороженный сок используют в качестве заготовки на длительное время. Используя такой вариант приготовления чая из калины можно стабилизировать давление, также это хороший помощник при простудных болезнях.
3. Третий способ получения полезнейшего калинового чая таков — возьмите 2 ст. л ягод в замороженном виде, поместите в кипяченную воду, перетрите сахара, добавьте заварки любимого чая — и вуаля, напиток готов!
4. Также можно добавлять калину в кипяченную воду и прокипятить около нескольких минут. В общем способов приготовления есть множество. Вы можете поэкспериментировать и выбрать для себя максимально удобный и подходящий.
6 годов назад от Олег Федосенко

Связанные вопросы